Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El mejor teleobjetivo y la mayor batería del catálogo

Xiaomi 17 Ultra 16+512GB (Blanco)

4,4 (203 reseñas en Amazon) ASIN B0G4BH97ZW

El buque insignia fotográfico de Xiaomi: teleobjetivo Leica de 200 MP con zoom continuo, batería de 6.800 mAh y carga a 90 W con cable y 80 W inalámbrica.

1.199,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.9"
TipoAMOLED 1.5K
Resolución2608x1200
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo3500 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP Leica principal (sensor 1", Light Fusion 1050L, OIS) + 50 MP ultra gran angular + 200 MP teleobjetivo Leica con zoom continuo (75-400mm, 3x-4,3x)
Zoom óptico4.3x
Cámara frontal50 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad6800 mAh
Carga rápida90 W
Carga inalámbrica80 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (HyperOS 3)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68 + IP69
MaterialesDiseño inspirado en cámara Leica
Dimensiones162.9 x 77.6 x 8.29 mm
Peso223.4 g
ColoresBlanco, Negro, Violeta, Verde

Otros datos

Garantía4 años de garantía del fabricante (3+1) en la versión vendida en Amazon.es
Carga inversa22,5 W por cable y 20 W inalámbrica

Análisis

El Xiaomi 17 Ultra lleva la colaboración con Leica a su punto más ambicioso hasta la fecha: un teleobjetivo de 200 MP con zoom óptico continuo de 3x a 4,3x -sin saltos entre focales, algo poco habitual incluso en gama alta-, acompañado de un sensor principal de una pulgada y un ultra gran angular, ambos también Leica. El Snapdragon 8 Elite Gen 5 con hasta 16 GB de RAM ofrece el rendimiento más alto de todo este catálogo.

La batería de 6.800 mAh, la más grande del catálogo junto con la carga a 90 W por cable y 80 W inalámbrica -con carga inversa incluida-, resuelve de forma contundente cualquier duda sobre autonomía. Certificación IP68+IP69 y un diseño inspirado en cámaras Leica completan una ficha de auténtico buque insignia, con el software de Xiaomi como única sombra frente al compromiso de actualizaciones de Samsung o Google.

Ver en Amazon

Pros

  • Teleobjetivo Leica de 200 MP con zoom óptico continuo 3x-4,3x
  • Batería de 6.800 mAh, la más grande del catálogo
  • Carga a 90 W por cable y 80 W inalámbrica, con carga inversa
  • Pantalla con hasta 3.500 nits, la más brillante del catálogo
  • Certificación IP68 + IP69

Contras

  • Menos años de soporte de software que Samsung o Google
  • Precio de gama alta exclusiva
  • Peso considerable (223,4 g)
  • Modelo muy reciente, todavía con pocas reseñas en Amazon.es
Ideal paraQuien quiere el mejor sistema de zoom óptico del mercado y la mayor autonomía posible, y no le preocupa que el software reciba menos años de soporte que un Samsung o un Pixel.

Veredicto

El mejor teleobjetivo y la mayor batería del catálogo. Con una puntuación global de 8.9/10, Xiaomi 17 Ultra 16+512GB (Blanco) quien quiere el mejor sistema de zoom óptico del mercado y la mayor autonomía posible, y no le preocupa que el software reciba menos años de soporte que un Samsung o un Pixel.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los primeros compradores destacan la potencia y la calidad de cámara, comparándola con equipos fotográficos profesionales; alguno valora positivamente que la versión vendida incluya Google Pay.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares