Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La mejor cámara con teleobjetivo del catálogo

HONOR 400 Pro 5G 12+512GB (Negro)

4,4 (27 reseñas en Amazon) ASIN B0FD7GD68F

Snapdragon 8 Gen 3, cámara con teleobjetivo de zoom IA hasta 50x y certificación IP68+IP69: el buque insignia asequible de HONOR.

765,58 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoAMOLED
Resolución1200x2700
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo5000 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Gen 3
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras200 MP principal con IA + 50 MP teleobjetivo (zoom IA 15x-50x) + 12 MP ultra gran angular
Cámara frontal50 MP

Batería

Capacidad5170 mAh
Carga rápida100 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (MagicOS 9.0)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesBatería de silicio-carbono
Dimensiones16,08 x 7,61 cm
Peso370 g
ColoresNegro, Gris

Otros datos

Resistencia a caídasCertificación 5 estrellas SGS
Certificación adicionalIP69 (agua a alta presión/temperatura)
Carga51% de batería en 15 minutos

Análisis

El HONOR 400 Pro sube el listón en prácticamente todo respecto al modelo base: monta el Snapdragon 8 Gen 3 -un chip insignia de pleno derecho-, una pantalla AMOLED de hasta 5.000 nits y una batería de silicio-carbono de 5.170 mAh con carga a 100 W, capaz de recuperar el 51% en solo 15 minutos. Todo ello respaldado por una certificación de resistencia a caídas de 5 estrellas SGS y protección IP68 e IP69 frente al agua.

La cámara triple incorpora un verdadero teleobjetivo de 50 MP con zoom asistido por IA de hasta 50x, además del sensor principal de 200 MP y el ultra gran angular de 12 MP -un sistema mucho más completo que el del HONOR 400 base-. El precio ya se sitúa en terreno de gama alta, por lo que compite directamente con marcas más establecidas en ese segmento.

Ver en Amazon

Pros

  • Snapdragon 8 Gen 3, chip insignia de pleno derecho
  • Teleobjetivo con zoom IA de hasta 50x
  • Pantalla con hasta 5.000 nits de brillo
  • Certificación IP68 + IP69 y resistencia a caídas 5 estrellas SGS
  • Carga a 100 W: 51% en 15 minutos

Contras

  • Precio ya en terreno de gama alta, compite con marcas más establecidas
  • Solo 6 años de actualizaciones frente a los 7 de Google
  • El cargador no se incluye en la caja
  • Pocas reseñas todavía disponibles en Amazon
Ideal paraQuien quiere especificaciones de gama alta -incluido un zoom real- de una marca menos habitual, y no le importa pagar un precio ya cercano al de los grandes fabricantes.

Veredicto

La mejor cámara con teleobjetivo del catálogo. Con una puntuación global de 8.1/10, HONOR 400 Pro 5G 12+512GB (Negro) quien quiere especificaciones de gama alta -incluido un zoom real- de una marca menos habitual, y no le importa pagar un precio ya cercano al de los grandes fabricantes.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los pocos compradores que ya lo han probado destacan la velocidad, la fluidez de MagicOS y la cámara; alguno señala que la carga incluida es más lenta que el máximo que soporta el terminal si no se usa el cargador adecuado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares