Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El Android con el soporte de software más largo del mercado

Google Pixel 10 256GB (Obsidiana)

4,6 (936 reseñas en Amazon) ASIN B0FHL23X3Z

El Pixel más equilibrado de Google: chip Tensor G5, triple cámara con teleobjetivo 5x, pantalla Actua de hasta 3.000 nits y 7 años garantizados de actualizaciones de Android.

749,00 € 899,00 €-17%
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.3"
TipoOLED Actua (LTPO, refresco variable)
Resolución1080x2424
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo3000 nits

Rendimiento

ProcesadorGoogle Tensor G5
GPUPowerVR DXT-48-1536
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP principal + 13 MP ultra gran angular + 10,8 MP teleobjetivo 5x óptico
Zoom óptico5x
Cámara frontal10.5 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad4970 mAh
Carga rápida30 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada24 h

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6E (802.11ax)
BluetoothBluetooth 6.0
NFC
SIMNano-SIM + eSIM (dual)

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesGorilla Glass Victus 2, marco de aluminio
Dimensiones152.8 x 72.0 x 8.6 mm
Peso204 g
ColoresObsidiana, Frost, Índigo, Lemongrass

Otros datos

Asistente IAGemini integrado a nivel de sistema
Carga inalámbricaQi2 certificada (Pixelsnap) hasta 15 W
Nota rendimientoAlgunos análisis (Android Authority) detectaron la GPU operando por debajo de su frecuencia máxima en ciertas cargas

Análisis

El Pixel 10 es la entrada de Google a su nueva generación Tensor G5, el primer chip de la serie fabricado por TSMC en 3 nm en lugar de Samsung. El salto se nota en rendimiento general y eficiencia, aunque algunos análisis han detectado que la GPU PowerVR no siempre alcanza su frecuencia máxima en determinadas cargas gráficas. Con 12 GB de RAM de serie, el terminal se mueve con soltura tanto en el uso diario como en tareas de IA on-device con Gemini.

La pantalla Actua OLED de 6,3 pulgadas es una de las más brillantes del mercado, con picos de hasta 3.000 nits y un refresco adaptativo de 60 a 120 Hz que ayuda a cuidar la batería sin sacrificar fluidez. Va protegida por Gorilla Glass Victus 2.

En cámara, el Pixel 10 da un salto importante respecto a la generación anterior al incorporar por primera vez en el modelo base un teleobjetivo de 5 aumentos ópticos (10,8 MP), que se suma al principal de 48 MP y al ultra gran angular de 13 MP. Junto al procesado computacional de Google, sigue siendo una referencia en fotografía móvil, especialmente en condiciones de poca luz.

La batería de 4.970 mAh ofrece más de 24 horas de autonomía según Google, con carga rápida de 30 W por cable y carga inalámbrica Qi2 de 15 W mediante el sistema Pixelsnap. Pero si algo distingue de verdad al Pixel 10 es el soporte de software: Google garantiza 7 años de actualizaciones de Android y de seguridad, el compromiso más largo de toda la industria Android, con certificación IP68 y un chasis de aluminio con parte trasera de Gorilla Glass Victus 2.

Ver en Amazon

Pros

  • 7 años garantizados de actualizaciones de Android y seguridad, lo más largo del sector
  • Pantalla Actua con hasta 3.000 nits de brillo, muy legible al aire libre
  • Teleobjetivo 5x por primera vez en el modelo base, cámara de referencia con la IA de Google
  • Carga inalámbrica Qi2 (Pixelsnap) además de carga rápida por cable
  • Certificación IP68 y acabado premium con Gorilla Glass Victus 2
  • 12 GB de RAM de serie

Contras

  • Carga por cable (30 W) más lenta que otros fabricantes en este rango de precio
  • Algunos análisis detectan que la GPU no siempre alcanza su frecuencia máxima
  • Autonomía algo más ajustada que rivales con batería mayor
  • Precio más alto que alternativas Android con especificaciones similares
Ideal paraQuien prioriza tener Android puro, actualizaciones garantizadas durante más tiempo que ningún otro fabricante y una cámara de referencia, y no le importa pagar algo más por ello.

Veredicto

El Android con el soporte de software más largo del mercado. Con una puntuación global de 8.6/10, Google Pixel 10 256GB (Obsidiana) quien prioriza tener Android puro, actualizaciones garantizadas durante más tiempo que ningún otro fabricante y una cámara de referencia, y no le importa pagar algo más por ello.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores valoran especialmente la cámara y la integración con el ecosistema Google; algunas reseñas apuntan a que el color recibido no siempre coincide exactamente con el pedido, aunque no afecta al funcionamiento del terminal.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares