Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Chip insignia (Snapdragon 8 Gen 3) al precio de una gama media

Xiaomi POCO F7 Pro 12+256GB (Azul)

4,5 (183 reseñas en Amazon) ASIN B0DSG36MN3

El Snapdragon 8 Gen 3 -chip insignia- a precio de gama media, con pantalla 2K Flow AMOLED y cámara dual de 50 MP con OIS.

447,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipoFlow AMOLED 2K
Resolución1080x2400
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Gen 3
GPUAdreno 750
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP con OIS + segunda cámara 50 MP (sensor Light Fusion 800)
Cámara frontal

Batería

Capacidad6000 mAh
Carga rápida90 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (HyperOS 2)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesTrasera de cristal, marco metálico
Dimensiones17,7 x 9,1 cm
Peso206 g
ColoresAzul, Negro, Plata

Análisis

El POCO F7 Pro monta el Snapdragon 8 Gen 3, un procesador que hasta hace poco solo se veía en móviles de gama alta, y lo hace a un precio muy por debajo de lo habitual. El resultado es un rendimiento que compite de tú a tú con terminales bastante más caros, tanto en uso diario como en juegos exigentes. La pantalla Flow AMOLED de 6,67 pulgadas a resolución 2K y 120 Hz acompaña con marcos ultrafinos.

La cámara dual de 50 MP con OIS y sensor Light Fusion 800 mejora sensiblemente al F7 no-Pro al incorporar un segundo sensor, aunque sigue sin gran angular dedicado. Batería de 6.000 mAh con carga a 90 W y certificación IP68 completan una ficha muy equilibrada entre potencia y precio.

Ver en Amazon

Pros

  • Snapdragon 8 Gen 3 -chip insignia- a precio de gama media
  • Pantalla Flow AMOLED 2K de 120 Hz
  • Cámara dual de 50 MP con OIS
  • Certificación IP68
  • Batería de 6.000 mAh con carga a 90 W

Contras

  • Sin cámara ultra gran angular dedicada
  • El cargador no se incluye en la caja
  • Solo 5 años de soporte de software frente a los 6-7 de Samsung o Google
  • 256 GB puede quedarse justo si no hay ampliación por microSD
Ideal paraQuien busca rendimiento de gama alta -para juegos o multitarea exigente- sin pagar el sobreprecio de un buque insignia de marca.

Veredicto

Chip insignia (Snapdragon 8 Gen 3) al precio de una gama media. Con una puntuación global de 7.7/10, Xiaomi POCO F7 Pro 12+256GB (Azul) quien busca rendimiento de gama alta -para juegos o multitarea exigente- sin pagar el sobreprecio de un buque insignia de marca.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Las reseñas coinciden en que rinde como un móvil mucho más caro; algún comprador menciona que la cámara, sin ser mala, no es el punto fuerte del terminal.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares