Xiaomi 15 Ultra 16+512GB (Plata Cromada)
El buque insignia de cámara de la generación anterior de Xiaomi: cuádruple cámara Leica de 50 MP y Snapdragon 8 Elite, ahora con descuento.
Ficha técnica
Pantalla
| Tamaño | 6.73" |
| Tipo | AMOLED WQHD+ |
| Resolución | 2560x1440 |
| Frecuencia | 120 Hz |
| Brillo máximo | — |
Rendimiento
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| RAM | 16 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
Cámaras
| Cámaras traseras | 50 MP Leica principal (sensor 1") + 50 MP ultra gran angular + 50 MP periscópico (zoom 4,3x) + 50 MP teleobjetivo flotante (zoom 3x) |
| Zoom óptico | 4.3x |
| Cámara frontal | 32 MP |
| Vídeo máximo | 4K a 60 fps |
Batería
| Capacidad | 5410 mAh |
| Carga rápida | 90 W |
| Carga inalámbrica | 80 W |
| Autonomía estimada | — |
Software y conectividad
| Sistema operativo | Android 15 (HyperOS) |
| Años de actualizaciones | 5 años |
| 5G | Sí |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| NFC | Sí |
| SIM | Dual Nano-SIM |
Diseño y protección
| Protección | IP68 |
| Materiales | Estructura inspirada en cámara, Xiaomi Shield Glass 2.0 |
| Peso | 226 g |
| Colores | Plata Cromada, Blanco, Negro |
Otros datos
| Sensor de huellas | Ultrasónico en pantalla |
| Sonido | Altavoces duales Dolby Atmos, audio Hi-Res |
Análisis
El Xiaomi 15 Ultra fue, en su generación, uno de los mejores teléfonos de cámara del mercado, y sigue siéndolo: un sistema cuádruple de cuatro sensores Leica de 50 MP -principal de una pulgada, ultra gran angular, periscópico de 4,3x y teleobjetivo flotante de 3x- cubre prácticamente cualquier situación fotográfica sin salir de la aplicación de cámara. El Snapdragon 8 Elite sigue rindiendo al máximo nivel para cualquier tarea en 2026.
Con 5.410 mAh de batería, carga a 90 W por cable y 80 W inalámbrica, y certificación IP68, la ficha técnica apenas ha envejecido. Al tratarse ya de un modelo de generación anterior al 17 Ultra, su precio ha bajado de forma notable, lo que lo convierte en una opción muy interesante para quien busca la mejor cámara posible sin pagar el sobreprecio de ser la últimísima novedad.
Pros
- Cuádruple cámara Leica de 50 MP, de las mejores del mercado en su momento
- Carga a 90 W por cable y 80 W inalámbrica
- Snapdragon 8 Elite, rendimiento de sobra en 2026
- Precio con descuento notable frente al lanzamiento
- Certificación IP68
Contras
- Ya no es el modelo más reciente de Xiaomi (sustituido por el 17 Ultra)
- Menos años de soporte de software que Samsung o Google
- Sin cargador incluido en la caja
- Precio todavía elevado pese al descuento
Veredicto
La mejor cámara Leica del catálogo, ahora con descuento. Con una puntuación global de 8.1/10, Xiaomi 15 Ultra 16+512GB (Plata Cromada) quien busca el mejor sistema de cámara Leica posible por debajo del precio de la última generación, y no le importa que ya no sea el modelo más reciente.
Reseñas de compradores
Los compradores lo describen como un smartphone que 'lo tiene todo', con menciones destacadas a la calidad de construcción y el rendimiento; el envío y la atención al cliente reciben también buenas valoraciones.
Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

