Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El primer móvil con pantalla de privacidad total

Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB (Blanco)

4,8 (127 reseñas en Amazon) ASIN B0G4ZF6WVJ

El nuevo buque insignia de Samsung: cámara cuádruple con doble teleobjetivo, pantalla de privacidad inédita y carga a 60 W, con 7 años de actualizaciones.

1.101,05 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.9"
TipoDynamic AMOLED (QHD+ CoE)
Resolución3120x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras200 MP principal f/1.4 + 50 MP ultra gran angular + 50 MP periscópico (zoom óptico 5x) + 12 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x)
Zoom óptico5x
Cámara frontal
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida60 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (One UI 8.5)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAluminio Armor, Corning Gorilla Glass, pantalla de privacidad integrada
Peso
ColoresBlanco, Negro, Violeta Cobalto

Otros datos

Pantalla de privacidadPrimera función que permite ocultar pantalla completa, notificaciones o apps
RefrigeraciónCámara de vapor rediseñada, 21% más rendimiento térmico
CargaCarga Súper Rápida 3.0, mayor velocidad sin afectar a la salud de la batería

Análisis

El Galaxy S26 Ultra estrena una función que no existía en ningún móvil anterior: pantalla de privacidad, capaz de ocultar toda la pantalla, notificaciones o aplicaciones concretas a la vista de quien tengas al lado. Se apoya en el Snapdragon 8 Elite Gen 5 para Galaxy con NPU, GPU y CPU mejoradas, y en una cámara de vapor rediseñada que mejora el rendimiento térmico un 21% respecto al modelo anterior.

La cámara cuádruple mantiene el sensor principal de 200 MP y suma dos teleobjetivos -uno periscópico de 5x y otro de 3x- para cubrir prácticamente cualquier distancia sin recortar digitalmente. La carga sube a 60 W con la nueva Carga Súper Rápida 3.0, diseñada para no penalizar la salud de la batería a largo plazo. Con 7 años de actualizaciones garantizadas, sigue siendo el compromiso de software más largo de Android junto con Google.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla de privacidad, función inédita en el mercado
  • Cámara cuádruple con dos teleobjetivos (5x y 3x)
  • Carga a 60 W sin penalizar la salud de la batería
  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Cámara de vapor rediseñada, mejor rendimiento térmico

Contras

  • Precio de gama alta exclusiva
  • Batería de 5.000 mAh, sin crecer respecto a la generación anterior
  • Carga inalámbrica que no acompaña la mejora de la carga por cable
  • Modelo muy reciente, todavía con pocas reseñas
Ideal paraQuien quiere el Android más completo posible nada más salir al mercado, con la función de privacidad más novedosa y sin límite de presupuesto.

Veredicto

El primer móvil con pantalla de privacidad total. Con una puntuación global de 9.0/10, Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB (Blanco) quien quiere el Android más completo posible nada más salir al mercado, con la función de privacidad más novedosa y sin límite de presupuesto.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los primeros compradores destacan la calidad fotográfica y lo elegante del diseño; alguna reseña menciona que pesa algo más de lo esperado pese a ser más fino que el modelo anterior.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares