Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El Galaxy S compacto con más actualizaciones garantizadas del mercado

Samsung Galaxy S26 256GB (Azul Cielo)

4,4 (44 reseñas en Amazon) ASIN B0G4ZTSCR6

El Galaxy S compacto de nueva generación: pantalla que crece a 6,3", Snapdragon 8 Elite Gen 5 y 7 años de actualizaciones.

787,55 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.3"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución2560x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x) + 12 MP ultra gran angular
Zoom óptico3x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4300 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (One UI 8.5)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAluminio Armor, Corning Gorilla Glass Victus 2
Peso
ColoresAzul Cielo, Negro, Blanco

Otros datos

RefrigeraciónCámara de vapor rediseñada, disipa hasta un 29% más de calor
PantallaCrece a 6,3" desde las 6,2" de la generación anterior

Análisis

El Galaxy S26 sigue la fórmula que le funcionó al S25: tamaño compacto, cámara triple sencilla pero competente y el chip más potente de Samsung, ahora el Snapdragon 8 Elite Gen 5 para Galaxy. La pantalla crece ligeramente a 6,3 pulgadas, y el nuevo sistema de refrigeración con cámara de vapor rediseñada disipa hasta un 29% más de calor que el modelo anterior, lo que se traduce en un rendimiento más constante en sesiones largas.

La cámara triple de 50 MP con teleobjetivo de zoom óptico 3x cubre bien el uso habitual, aunque como en la generación anterior se queda por detrás de los sistemas más ambiciosos del propio S26 Ultra. Con 7 años de actualizaciones garantizadas y certificación IP68, sigue siendo de los flagships compactos con mejor compromiso de longevidad del mercado.

Ver en Amazon

Pros

  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Snapdragon 8 Elite Gen 5 para Galaxy
  • Pantalla algo mayor (6,3") que la generación anterior
  • Mejor disipación térmica gracias a la cámara de vapor rediseñada
  • Tamaño compacto poco habitual en gama alta actual

Contras

  • Carga a 25 W, la más lenta de la gama alta del catálogo
  • Batería de 4.300 mAh, ajustada para uso intensivo
  • Zoom óptico de solo 3x
  • Precio de gama alta pese a ser el modelo más básico de la serie S26
Ideal paraQuien quiere el Galaxy S más reciente en tamaño compacto, sin necesitar el zoom o las funciones exclusivas del S26 Ultra.

Veredicto

El Galaxy S compacto con más actualizaciones garantizadas del mercado. Con una puntuación global de 7.7/10, Samsung Galaxy S26 256GB (Azul Cielo) quien quiere el Galaxy S más reciente en tamaño compacto, sin necesitar el zoom o las funciones exclusivas del S26 Ultra.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores valoran la fluidez y el tamaño manejable; una reseña reporta cierto calentamiento en uso intensivo, aunque destaca la buena autonomía general.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares