Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El móvil con la puntuación global más alta del catálogo

Samsung Galaxy S25 Ultra 256GB (Titanio Gris)

4,5 (417 reseñas en Amazon) ASIN B0DPXM5XMB

El buque insignia definitivo de Samsung: cámara de 200 MP con zoom óptico 5x, S Pen incluido, marco de titanio y 7 años de actualizaciones.

869,00 € 1.359,00 €-36%
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.9"
TipoDynamic AMOLED 2X (QHD+)
Resolución3120x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy
GPUAdreno 830 (variante overclockeada)
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras200 MP principal + 50 MP periscópico (zoom óptico 5x) + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x) + 50 MP ultra gran angular
Zoom óptico5x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo8K a 30 fps

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (One UI 7)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesMarco de titanio, Corning Gorilla Armor 2 (antirreflejos)
Peso
ColoresTitanio Gris, Titanio Negro, Titanio Plata, Titanio Azul

Otros datos

S PenIncluido en la caja, integrado en el chasis
Zoom digitalHasta 100x (Space Zoom)

Análisis

El Galaxy S25 Ultra es, en esta comparativa, el móvil con la puntuación global más alta del catálogo: reúne una cámara cuádruple encabezada por un sensor de 200 MP y un periscópico de zoom óptico 5x (con Space Zoom digital de hasta 100x), una pantalla QHD+ de 6,9 pulgadas, marco de titanio con el nuevo Gorilla Armor 2 antirreflejos, y S Pen integrado en el propio chasis sin coste ni accesorio adicional.

A esa ficha ya sobresaliente se suma el compromiso de Samsung de 7 años de actualizaciones de Android y seguridad -igualado únicamente por Google-, certificación IP68 y un Snapdragon 8 Elite for Galaxy en su variante overclockeada, exclusiva de este modelo. Con el precio actual ya notablemente rebajado frente a su lanzamiento, es difícil encontrar una pega seria a su ficha técnica más allá de que la carga, a 45 W, se queda por detrás de los 90-120 W de los buques insignia chinos.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara de 200 MP con periscópico de zoom óptico 5x y Space Zoom hasta 100x
  • S Pen incluido e integrado en el chasis, sin coste extra
  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Marco de titanio con Gorilla Armor 2 antirreflejos
  • Precio ya con descuento notable frente al lanzamiento

Contras

  • Carga a 45 W, por detrás de los 90-120 W de varios rivales chinos
  • Sin carga inalámbrica de alta potencia
  • Precio todavía elevado pese al descuento
  • Sensor principal de 200 MP con moderado interés fuera de condiciones de mucha luz
Ideal paraQuien quiere, sin excepciones, el móvil Android más completo del mercado: cámara con zoom real, S Pen, mejor construcción y el compromiso de actualizaciones más largo junto con Google.

Veredicto

El móvil con la puntuación global más alta del catálogo. Con una puntuación global de 9.3/10, Samsung Galaxy S25 Ultra 256GB (Titanio Gris) quien quiere, sin excepciones, el móvil Android más completo del mercado: cámara con zoom real, S Pen, mejor construcción y el compromiso de actualizaciones más largo junto con Google.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como 'una bestia' en rendimiento y fluidez; alguna reseña señala que la carga es más lenta de lo esperado si no se usa el cargador original de mayor potencia.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares