Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
7 años de actualizaciones en un flagship de tamaño compacto

Samsung Galaxy S25 256GB (Gris)

4,3 (147 reseñas en Amazon) ASIN B0DPXMJNV7

El Galaxy S de tamaño compacto: Snapdragon 8 Elite for Galaxy, triple cámara con teleobjetivo y 7 años de actualizaciones garantizadas.

657,00 € 899,00 €-27%
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.2"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución1080x2340
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy
GPUAdreno 830
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + 12 MP ultra gran angular + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x)
Zoom óptico3x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad4000 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (One UI 7)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesMarco de aluminio, Gorilla Glass Victus 2
Peso
ColoresGris, Azul Marino, Menta, Negro

Otros datos

ChipSnapdragon 8 Elite for Galaxy, exclusivo en todas las regiones (sin variante Exynos)
IAGalaxy AI integrado en cámara y sistema

Análisis

El Galaxy S25 es, por primera vez en la serie, exclusivamente Snapdragon en todos los mercados: el Snapdragon 8 Elite for Galaxy, una versión optimizada específicamente para Samsung, ofrece un salto de rendimiento notable sobre la generación anterior tanto en CPU como en GPU. Su tamaño de 6,2 pulgadas lo convierte en una rareza dentro de la gama alta actual: un flagship que sigue siendo cómodo de usar con una mano.

La triple cámara con teleobjetivo de zoom óptico 3x cubre bien las necesidades habituales, aunque se queda por detrás de los sistemas de zoom más ambiciosos de Xiaomi o del propio S25 Ultra. Donde el S25 no tiene rival es en compromiso de software: Samsung garantiza 7 años de actualizaciones de Android y seguridad, el más largo del catálogo junto con Google. Con el descuento actual frente a su precio de lanzamiento, es una de las opciones de gama alta más razonables del momento.

Ver en Amazon

Pros

  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad garantizados
  • Snapdragon 8 Elite for Galaxy en todos los mercados
  • Tamaño compacto (6,2") poco habitual en gama alta actual
  • Precio con descuento notable frente al lanzamiento
  • Certificación IP68

Contras

  • Carga a solo 25 W, la más lenta de la gama alta del catálogo
  • Batería de 4.000 mAh, ajustada para el uso intensivo
  • Zoom óptico de 3x, por detrás de otros flagships del catálogo
  • Menos memoria de fábrica sensible al precio que el S25 Ultra
Ideal paraQuien quiere un flagship de tamaño compacto con el mayor compromiso de actualizaciones del mercado, sin necesitar el zoom o la S Pen del S25 Ultra.

Veredicto

7 años de actualizaciones en un flagship de tamaño compacto. Con una puntuación global de 7.9/10, Samsung Galaxy S25 256GB (Gris) quien quiere un flagship de tamaño compacto con el mayor compromiso de actualizaciones del mercado, sin necesitar el zoom o la S Pen del S25 Ultra.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores que vienen de gama media destacan el salto de calidad en cámara y IA; se repite la buena relación calidad-precio al comprarlo ya con descuento.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares