Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El primer S Ultra con titanio, ahora con descuento notable

Samsung Galaxy S24 Ultra 256GB (Gris Titanio)

4,5 (4248 reseñas en Amazon) ASIN B0CS5XW6TN

El primer Galaxy S Ultra con titanio: cámara de 200 MP con doble teleobjetivo, S Pen incluido y 7 años de actualizaciones, ahora con descuento notable.

654,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.8"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución3120x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo2600 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras200 MP principal + 50 MP periscópico (zoom óptico 5x) + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x) + 12 MP ultra gran angular
Zoom óptico5x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (One UI 8)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6E
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesTitanio, Corning Gorilla Armor
Dimensiones162.3 x 79.0 x 8.6 mm
Peso232 g
ColoresGris Titanio, Negro Titanio, Violeta Titanio, Amarillo Titanio

Otros datos

S PenIncluido e integrado en el chasis
IACircle to Search, traducción de llamadas en tiempo real

Análisis

El Galaxy S24 Ultra fue el primer S Ultra en adoptar titanio en su chasis, junto con una pantalla plana -sin curvatura en los bordes, a diferencia de generaciones anteriores- que facilita el uso del S Pen incluido. Su cámara cuádruple con sensor principal de 200 MP y dos teleobjetivos, uno periscópico de 5x, sigue rindiendo a un nivel muy alto incluso frente a modelos posteriores.

El Snapdragon 8 Gen 3 para Galaxy, exclusivo de Samsung con frecuencias más altas que la versión estándar, ofrece un rendimiento que todavía compite de tú a tú con muchos flagships actuales. Con 7 años de actualizaciones garantizadas -el compromiso que Samsung estrenó con esta generación- y un precio ya considerablemente reducido frente a su lanzamiento, es una de las mejores relaciones calidad-precio en gama alta de todo el catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara cuádruple de 200 MP con doble teleobjetivo (5x y 3x)
  • S Pen incluido e integrado en el chasis
  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Chasis de titanio con pantalla plana
  • Precio ya muy reducido frente al lanzamiento

Contras

  • Carga a 45 W, por detrás de varios rivales chinos con 80-120 W
  • Ya no es el modelo más reciente de la serie Ultra
  • 232 g, de los más pesados del catálogo
  • Batería de 5.000 mAh, sin crecer respecto a generaciones anteriores
Ideal paraQuien quiere un S Ultra con S Pen, cámara con doble teleobjetivo y el compromiso de actualizaciones de Samsung, pagando notablemente menos que por el modelo más reciente.

Veredicto

El primer S Ultra con titanio, ahora con descuento notable. Con una puntuación global de 8.7/10, Samsung Galaxy S24 Ultra 256GB (Gris Titanio) quien quiere un S Ultra con S Pen, cámara con doble teleobjetivo y el compromiso de actualizaciones de Samsung, pagando notablemente menos que por el modelo más reciente.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 4.200 reseñas, la satisfacción general es alta; algún comprador señala no recibir el cable USB-C incluido, y una reseña aislada reporta una pantalla rayada de fábrica.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares