Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
7 años de actualizaciones en un Galaxy S compacto

Samsung Galaxy S24 256GB (Negro Ónice)

4,2 (1718 reseñas en Amazon) ASIN B0CSTC2RDW

El Galaxy S compacto de 2024: cámara con teleobjetivo real y 7 años de actualizaciones, en un cuerpo de 6,2 pulgadas.

550,05 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.2"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución2340x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo2600 nits

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 2400
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + 12 MP ultra gran angular + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x)
Zoom óptico3x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad4000 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (One UI 8)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6E
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesArmor Aluminum, Corning Gorilla Glass Victus 2
Dimensiones147.0 x 70.6 x 7.6 mm
Peso167 g
ColoresNegro Ónice, Gris Mármol, Violeta Cobalto, Amarillo Ámbar

Otros datos

ChipVersión europea con Exynos 2400 (la Ultra usa Snapdragon en todas las regiones)

Análisis

El Galaxy S24 mantiene el tamaño compacto de 6,2 pulgadas mientras incorpora funciones que hasta la generación anterior eran más propias de los modelos Ultra, como el teleobjetivo de zoom óptico 3x. La versión vendida en Europa monta el Exynos 2400 -Samsung reservó el Snapdragon 8 Gen 3 en exclusiva para el S24 Ultra en todas las regiones-, con un rendimiento sobrado para el día a día aunque algo por detrás del Snapdragon en benchmarks puros.

Con 7 años de actualizaciones garantizadas y certificación IP68, sigue siendo de los flagships compactos con mejor proyección a largo plazo del catálogo. Su batería de 4.000 mAh con carga a 25 W es la principal limitación frente a modelos más recientes o más grandes.

Ver en Amazon

Pros

  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Teleobjetivo de zoom óptico 3x en un cuerpo compacto
  • Tamaño manejable (6,2", 167 g)
  • Certificación IP68
  • Precio ya ajustado frente al lanzamiento

Contras

  • Exynos 2400 en la versión europea, algo por detrás del Snapdragon del S24 Ultra
  • Carga a solo 25 W
  • Batería de 4.000 mAh, ajustada para uso intensivo
  • Ya no es el modelo más reciente de la serie S
Ideal paraQuien quiere un Galaxy S compacto con teleobjetivo real y el mayor compromiso de actualizaciones posible, sin pagar el precio del Ultra.

Veredicto

7 años de actualizaciones en un Galaxy S compacto. Con una puntuación global de 7.1/10, Samsung Galaxy S24 256GB (Negro Ónice) quien quiere un Galaxy S compacto con teleobjetivo real y el mayor compromiso de actualizaciones posible, sin pagar el precio del Ultra.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan el rendimiento y la calidad de imagen; alguna reseña menciona limitaciones en las opciones de motor de búsqueda dentro de las funciones de IA de Samsung.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares