Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El mayor zoom óptico periscópico de todo el catálogo Samsung (10x)

Samsung Galaxy S23 Ultra 256GB (Negro)

4,2 (1398 reseñas en Amazon) ASIN B0BV2KZVNY

El primer Galaxy S Ultra con Snapdragon en todo el mundo: cámara de 200 MP con zoom periscópico de 10x, ahora a un precio muy competitivo.

599,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.8"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución3088x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo1750 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras200 MP principal + 10 MP periscópico (zoom óptico 10x) + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x) + 12 MP ultra gran angular
Zoom óptico10x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (One UI 7)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6E
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesMarco de aluminio, Corning Gorilla Glass Victus 2
Dimensiones163.4 x 78.1 x 8.9 mm
Peso234 g
ColoresNegro, Crema, Verde, Lavanda

Otros datos

S PenIncluido, guardado en el chasis
ChipPrimera generación S totalmente Snapdragon en todo el mundo

Análisis

El Galaxy S23 Ultra marcó un antes y un después al ser el primer S Ultra con Snapdragon en todas las regiones del mundo, sin la habitual división Exynos/Snapdragon de generaciones anteriores. El Snapdragon 8 Gen 2 para Galaxy, con frecuencias más altas que la versión estándar, ofrece un rendimiento que sigue siendo muy competitivo años después.

Su cámara de 200 MP con teleobjetivo periscópico de zoom óptico 10x -el mayor alcance de todo el catálogo Samsung- sigue siendo una referencia en fotografía de zoom. Con S Pen incluido, certificación IP68 y un precio ya muy por debajo de su lanzamiento, es una de las mejores relaciones calidad-precio de todo el catálogo en gama alta.

Ver en Amazon

Pros

  • Zoom óptico periscópico de 10x, el mayor alcance de todo el catálogo Samsung
  • Primer S Ultra con Snapdragon en todas las regiones
  • S Pen incluido
  • Precio muy competitivo frente al lanzamiento
  • Certificación IP68

Contras

  • Solo 5 años de actualizaciones (política previa a la ampliación a 7 años del S24)
  • 234 g, de los más pesados del catálogo
  • Carga a 45 W, por detrás de varios rivales chinos
  • Ya han pasado varias generaciones desde su lanzamiento
Ideal paraQuien busca el mejor zoom óptico de la gama Samsung a un precio ya muy reducido, sin necesitar la última generación.

Veredicto

El mayor zoom óptico periscópico de todo el catálogo Samsung (10x). Con una puntuación global de 8.0/10, Samsung Galaxy S23 Ultra 256GB (Negro) quien busca el mejor zoom óptico de la gama Samsung a un precio ya muy reducido, sin necesitar la última generación.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como un teléfono de alta gama que llega en perfectas condiciones; alguna reseña lo considera algo caro pese al descuento frente al lanzamiento.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares