Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Teleobjetivo real de gama media a precio de gama media

Samsung Galaxy S22 256GB (Negro)

3,9 (2060 reseñas en Amazon) ASIN B09QLCNJS5

El Galaxy S compacto de 2022, ya a precio de gama media, con teleobjetivo real y certificación IP68.

379,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución2340x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo1300 nits

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 2200
GPUXclipse 920 (arquitectura AMD RDNA2)
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP OIS + 12 MP ultra gran angular + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x)
Zoom óptico3x
Cámara frontal10 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad3700 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (One UI 6)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesMarco de aluminio, Corning Gorilla Glass Victus+
Dimensiones146.0 x 70.6 x 7.6 mm
Peso168 g
ColoresNegro, Blanco, Verde, Rosa

Análisis

El Galaxy S22 mantiene el formato compacto de 6,1 pulgadas con una cámara triple que ya incluía teleobjetivo de zoom óptico 3x -algo que muchos rivales de su precio actual todavía no ofrecen-, estabilización óptica en el sensor principal y certificación IP68. El Exynos 2200 con GPU Xclipse 920 ofrece un rendimiento correcto para el uso diario, aunque ya notablemente por detrás de generaciones posteriores.

Su batería de 3.700 mAh es la más ajustada de toda la familia Galaxy S de este catálogo, y con solo 4 años de actualizaciones desde su lanzamiento, conviene revisar cuánto soporte de software le queda antes de decidirse. A su precio actual, ya claramente de gama media, sigue siendo una opción a considerar para quien prioriza el tamaño compacto y la marca Samsung.

Ver en Amazon

Pros

  • Teleobjetivo de zoom óptico 3x en tamaño compacto
  • Certificación IP68
  • Precio ya de gama media
  • Estabilización óptica en la cámara principal
  • Tamaño muy manejable (168 g)

Contras

  • Batería de 3.700 mAh, la más ajustada de la familia Galaxy S del catálogo
  • Solo 4 años de actualizaciones desde su lanzamiento en 2022
  • Exynos 2200, ya notablemente por detrás de chips actuales
  • Valoración media más baja del catálogo Samsung, con alguna reseña sobre problemas de batería
Ideal paraQuien busca un Samsung compacto con teleobjetivo real al precio más bajo posible, siendo consciente de que el soporte de software restante es limitado.

Veredicto

Teleobjetivo real de gama media a precio de gama media. Con una puntuación global de 5.9/10, Samsung Galaxy S22 256GB (Negro) quien busca un Samsung compacto con teleobjetivo real al precio más bajo posible, siendo consciente de que el soporte de software restante es limitado.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Las opiniones son mixtas: muchos compradores destacan la cámara y el sonido, pero también hay reseñas serias sobre problemas de batería (hinchazón) tras varios meses de uso que conviene tener en cuenta.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares