Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La mejor relación calidad-precio del catálogo

Samsung Galaxy A56 5G 256GB (Grafito)

4,4 (4450 reseñas en Amazon) ASIN B0F1FRL5HX

Gama media de Samsung con pantalla Super AMOLED de 120 Hz, batería de 5.000 mAh con carga de 45 W y hasta 6 años de actualizaciones. Un equilibrio sólido entre precio y prestaciones para el uso diario.

369,99 € 529,00 €-30%
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoSuper AMOLED
Resolución1080x2340
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo1200 nits

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 1580
GPUSamsung Xclipse 540 (RDNA3)
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP OIS + 12 MP ultra gran angular + 5 MP macro
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 30 fps

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada29 h

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (One UI 7)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP67
MaterialesGorilla Glass Victus+, marco de aluminio
Dimensiones162.2 x 77.5 x 7.4 mm
Peso198 g
ColoresGrafito, Gris, Oliva, Rosa

Otros datos

Ranura microSDNo disponible
AltavocesEstéreo, AKG-tuned
Lector de huellasEn pantalla, óptico

Análisis

El Galaxy A56 5G es la apuesta de Samsung por dominar la gama media. Monta un Exynos 1580 fabricado en 4 nm con una GPU Xclipse 540 basada en arquitectura RDNA3, que en las pruebas de rendimiento se sitúa a la altura de chips que hace pocos años eran de gama alta. Con 8 GB de RAM, el terminal se mueve con fluidez en el día a día y en la mayoría de juegos populares, aunque no está pensado para exigir el máximo en títulos muy pesados.

La pantalla es uno de sus puntos fuertes: un panel Super AMOLED de 6,7 pulgadas con resolución FHD+, 120 Hz de refresco y hasta 1.200 nits de brillo, protegido por Gorilla Glass Victus+. Se nota especialmente en exteriores y reproduciendo contenido multimedia.

El sistema de triple cámara trasera (50 MP con estabilización óptica, 12 MP ultra gran angular y 5 MP macro) cumple bien con buena luz y ofrece resultados correctos en la mayoría de escenas cotidianas, aunque el sensor macro aporta poco más allá de ser un añadido de marketing. La cámara frontal de 12 MP es más que suficiente para videollamadas y selfies.

Donde el A56 realmente destaca es en autonomía y soporte de software: su batería de 5.000 mAh permite estirar el uso a día y medio o dos días con un consumo moderado, y la carga rápida de 45 W repone buena parte de la batería en poco tiempo. A esto se suma el compromiso de Samsung de ofrecer 6 generaciones de actualizaciones de Android y 6 años de parches de seguridad, algo inusual en esta franja de precio y que alarga considerablemente la vida útil del terminal.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla Super AMOLED de 120 Hz muy brillante (hasta 1.200 nits)
  • Batería de 5.000 mAh con muy buena autonomía real
  • Carga rápida de 45 W
  • 6 años de actualizaciones de Android y seguridad, algo raro en gama media
  • Certificación IP67 y cristal Gorilla Glass Victus+
  • Rendimiento sobrado para el uso diario gracias al Exynos 1580

Contras

  • El sensor macro de 5 MP aporta poco valor real
  • Sin carga inalámbrica
  • El procesador se queda corto para gaming muy exigente
  • 8 GB de RAM puede quedarse justa dentro de unos años
Ideal paraQuien busca un móvil fiable para el día a día -redes sociales, fotos, streaming- sin gastar en gama alta, y valora especialmente la autonomía y que el soporte de software dure varios años.

Veredicto

La mejor relación calidad-precio del catálogo. Con una puntuación global de 7.4/10, Samsung Galaxy A56 5G 256GB (Grafito) quien busca un móvil fiable para el día a día -redes sociales, fotos, streaming- sin gastar en gama alta, y valora especialmente la autonomía y que el soporte de software dure varios años.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Las reseñas de compradores en Amazon coinciden en destacar la pantalla, la batería y la fluidez general del terminal; el punto negativo más repetido es la ausencia de llamadas por WiFi y, en algún caso aislado, la llegada de unidades de importación fuera de la UE.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares