Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El Galaxy A56 más asequible, con la misma pantalla y batería

Samsung Galaxy A36 5G 128GB (Negro)

4,5 (577 reseñas en Amazon) ASIN B0F48LR857

El hermano pequeño del Galaxy A56: misma pantalla Super AMOLED de 120 Hz y batería de 5.000 mAh con carga 45 W, con un procesador Snapdragon 6 Gen 3 más modesto y precio más bajo.

264,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoSuper AMOLED
Resolución1080x2400
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo1200 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 6 Gen 3
GPUAdreno 710
RAM6 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP OIS + 8 MP ultra gran angular + 5 MP macro
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 30 fps

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada29 h

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (One UI 7)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP67
MaterialesGorilla Glass Victus+, marco de aluminio
Dimensiones162.9 x 78.2 x 7.4 mm
Peso195 g
ColoresNegro, Lima, Lavanda, Blanco

Análisis

El Galaxy A36 5G comparte con el A56 buena parte de su ADN: la misma pantalla Super AMOLED de 6,7 pulgadas a 120 Hz con hasta 1.200 nits de brillo, la misma batería de 5.000 mAh con carga rápida de 45 W, y el mismo compromiso de Samsung de 6 años de actualizaciones de Android y seguridad. La diferencia principal está en el procesador: un Snapdragon 6 Gen 3 que cumple de sobra en el uso diario pero se nota más limitado que el Exynos 1580 del A56 en tareas exigentes o juegos con gráficos avanzados.

El sistema de cámaras también baja un peldaño respecto al A56: mantiene el sensor principal de 50 MP con estabilización óptica, pero el ultra gran angular se queda en 8 MP frente a los 12 MP del A56. Con un precio sensiblemente más bajo y las mismas certificaciones IP67 y Gorilla Glass Victus+, el A36 es la opción para quien quiere la fórmula Samsung -pantalla, batería y longevidad de software- sin necesidad de exprimir el rendimiento del procesador.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla Super AMOLED 120 Hz con hasta 1.200 nits, igual que el A56
  • Batería de 5.000 mAh con carga de 45 W
  • 6 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Certificación IP67 y Gorilla Glass Victus+
  • Precio más ajustado que el Galaxy A56

Contras

  • Snapdragon 6 Gen 3 se queda algo justo para juegos exigentes
  • Cámara ultra gran angular de solo 8 MP
  • Solo 6 GB de RAM en esta configuración
  • Sin carga inalámbrica
Ideal paraQuien quiere la experiencia Samsung -pantalla, batería, años de actualizaciones- gastando algo menos que en el Galaxy A56, sin priorizar el rendimiento en juegos.

Veredicto

El Galaxy A56 más asequible, con la misma pantalla y batería. Con una puntuación global de 6.9/10, Samsung Galaxy A36 5G 128GB (Negro) quien quiere la experiencia Samsung -pantalla, batería, años de actualizaciones- gastando algo menos que en el Galaxy A56, sin priorizar el rendimiento en juegos.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan la buena relación calidad-precio y lo notan como una mejora clara respecto a modelos anteriores; algunas reseñas señalan que el rendimiento es suficiente para uso normal pero no para juegos exigentes.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares