Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La carga más rápida del catálogo: 120 W

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 8+256GB (Negro)

4,4 (1630 reseñas en Amazon) ASIN B0DRBWS1KW

El Redmi Note más completo de la serie 14: pantalla curva AMOLED 1.5K, cámara de 200 MP y la carga más rápida del catálogo, 120 W.

265,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipoAMOLED curva 1.5K
Resolución2712x1220
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo3000 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 7s Gen 3
GPUAdreno 810
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras200 MP principal + 8 MP ultra gran angular + 2 MP macro
Cámara frontal20 MP
Vídeo máximo4K a 30 fps

Batería

Capacidad5110 mAh
Carga rápida120 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (HyperOS)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesGorilla Glass Victus 2, trasera de cristal
Peso
ColoresNegro, Azul, Morado

Otros datos

Densidad de píxeles446 ppi
Atenuación PWM1920 Hz (cuidado ocular)

Análisis

El Redmi Note 14 Pro+ 5G se sitúa un peldaño por encima del resto de la familia Note 14 gracias al Snapdragon 7s Gen 3, un chip de 4 nm con GPU Adreno 810 que rinde con soltura en el día a día y en la mayoría de juegos. La pantalla AMOLED curva de 6,67 pulgadas y resolución 1.5K (2712×1220) con 120 Hz y hasta 3.000 nits de brillo está a la altura de terminales bastante más caros.

Donde realmente marca diferencia es en la carga: sus 120 W de HyperCharge permiten recuperar buena parte de la batería de 5.110 mAh en muy pocos minutos, algo que ningún otro modelo de este lote iguala. La cámara principal de 200 MP con procesado por IA ofrece fotos nítidas en la mayoría de condiciones, aunque el conjunto de ultra gran angular y macro es más discreto. Certificación IP68 y Gorilla Glass Victus 2 completan una ficha muy sólida para su precio.

Ver en Amazon

Pros

  • Carga a 120 W, la más rápida del catálogo
  • Pantalla AMOLED curva 1.5K de 120 Hz muy luminosa
  • Cámara principal de 200 MP
  • Certificación IP68
  • Rendimiento sobrado con el Snapdragon 7s Gen 3

Contras

  • El ultra gran angular y la macro se quedan en resolución modesta
  • Sin carga inalámbrica
  • El software de Xiaomi recibe menos años de soporte que Samsung o Google
  • El acabado en cristal marca huellas con facilidad
Ideal paraQuien quiere la ficha técnica más completa de la gama media de Xiaomi, con especial interés en no depender del enchufe: carga completa en minutos.

Veredicto

La carga más rápida del catálogo: 120 W. Con una puntuación global de 7.7/10, Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G 8+256GB (Negro) quien quiere la ficha técnica más completa de la gama media de Xiaomi, con especial interés en no depender del enchufe: carga completa en minutos.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Las reseñas destacan la relación calidad-precio, el rendimiento y la cámara; varios compradores subrayan la velocidad de carga como el punto fuerte más notable tras semanas de uso.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares