Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El primer Galaxy S con doble teleobjetivo

Samsung Galaxy S21 Ultra 256GB (Negro)

4,1 (1383 reseñas en Amazon) ASIN B08QXW7GY3

El primer Galaxy S con doble teleobjetivo y zoom periscópico de 10x, todavía muy vigente cinco años después de su lanzamiento.

409,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.8"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución3200x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 2100
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras108 MP principal + 10 MP periscópico (zoom óptico 10x) + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x) + 12 MP ultra gran angular
Zoom óptico10x
Cámara frontal40 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 13 (One UI 5)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.0
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesMarco de aluminio AL7s10, Corning Gorilla Glass Victus
Dimensiones165.1 x 75.6 x 8.9 mm
Peso227 g
ColoresNegro, Plata, Marrón, Azul

Otros datos

Carga inversa4,5 W inalámbrica para cargar otros dispositivos
ZoomDoble teleobjetivo, novedad de esta generación

Análisis

El Galaxy S21 Ultra introdujo el doble teleobjetivo en la gama S -periscópico de 10x y óptico de 3x, junto al sensor principal de 108 MP-, una configuración que Samsung mantendría durante varias generaciones posteriores. El Exynos 2100 de 5 nm, con 12 GB de RAM en esta configuración, ofrece un rendimiento que sigue siendo válido para el uso diario años después.

Con carga inalámbrica inversa -para cargar auriculares u otros dispositivos apoyándolos en la parte trasera-, certificación IP68 y un precio ya muy ajustado, es una de las opciones con mejor relación calidad-precio de toda la gama alta histórica de Samsung, siempre que se acepten sus 4 años de actualizaciones ya consumidos en gran parte.

Ver en Amazon

Pros

  • Zoom óptico periscópico de 10x, poco habitual incluso hoy en su precio
  • 12 GB de RAM en esta configuración
  • Carga inalámbrica inversa
  • Certificación IP68
  • Precio muy ajustado a día de hoy

Contras

  • Solo 4 años de actualizaciones, ya consumidos en su mayor parte
  • Carga a 25 W, por detrás de generaciones posteriores
  • 227 g, de los más pesados de su época
  • Ya han pasado varias generaciones desde su lanzamiento en 2021
Ideal paraQuien encuentra este modelo a muy buen precio y prioriza el zoom óptico y la cámara sobre tener las últimas actualizaciones de software.

Veredicto

El primer Galaxy S con doble teleobjetivo. Con una puntuación global de 7.0/10, Samsung Galaxy S21 Ultra 256GB (Negro) quien encuentra este modelo a muy buen precio y prioriza el zoom óptico y la cámara sobre tener las últimas actualizaciones de software.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

A día de la última reseña reciente, varios compradores confirman que el terminal sigue funcionando perfectamente años después; el punto débil más citado es la falta de ranura microSD.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares