Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El Galaxy S de 2021, ahora a precio de entrada

Samsung Galaxy S21 128GB (Gris)

3,9 (2227 reseñas en Amazon) ASIN B08QXG6Y6F

El Galaxy S compacto de 2021, con teleobjetivo híbrido de 64 MP y precio ya muy ajustado.

278,19 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.2"
TipoDynamic AMOLED 2X
Resolución2400x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 2100
RAM8 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras12 MP gran angular + 12 MP ultra gran angular + 64 MP teleobjetivo (zoom híbrido)
Cámara frontal10 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad4000 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 13 (One UI 5)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.0
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCarcasa Glastic, marco de aluminio AL7s10, Corning Gorilla Glass Victus
Dimensiones151.7 x 71.2 x 7.9 mm
Peso169 g
ColoresGris, Blanco Fantasma, Violeta, Rosa

Otros datos

CarcasaGlastic (plástico de aspecto cristal) en vez de vidrio en la parte trasera

Análisis

El Galaxy S21 introdujo un cambio de materiales notable: su parte trasera es de Glastic, un plástico de aspecto similar al cristal, en vez del vidrio habitual, lo que lo hace algo más resistente a roturas por caída. Su cámara triple con teleobjetivo híbrido de 64 MP -que combina recorte digital de alta resolución con procesado óptico- ofrece resultados correctos sin llegar al nivel de un zoom óptico real.

El Exynos 2100 con 8 GB de RAM cumple para el uso diario básico, aunque ya se nota su edad frente a generaciones posteriores. Con certificación IP68 y un precio ya muy reducido, es una opción de entrada al ecosistema Samsung con cámara Ultra para quien no necesite el máximo rendimiento.

Ver en Amazon

Pros

  • Teleobjetivo híbrido de 64 MP
  • Certificación IP68
  • Carcasa Glastic más resistente a roturas que el vidrio
  • Precio muy ajustado a día de hoy
  • Tamaño compacto (6,2")

Contras

  • Sin ranura microSD para ampliar almacenamiento
  • Solo 4 años de actualizaciones, ya consumidos en su mayor parte
  • Teleobjetivo híbrido, no un zoom óptico real
  • Valoración media de las más bajas del catálogo Samsung
Ideal paraQuien busca el precio de entrada más bajo posible a un Galaxy S con buena cámara, sin necesitar el máximo rendimiento ni las últimas actualizaciones.

Veredicto

El Galaxy S de 2021, ahora a precio de entrada. Con una puntuación global de 5.7/10, Samsung Galaxy S21 128GB (Gris) quien busca el precio de entrada más bajo posible a un Galaxy S con buena cámara, sin necesitar el máximo rendimiento ni las últimas actualizaciones.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan la buena relación calidad-precio del acabado; también hay reseñas serias sobre fallos de batería y pantalla en unidades concretas, algo a tener en cuenta en un modelo ya con varios años.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares