Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El primer Galaxy S con pantalla a 120 Hz

Samsung Galaxy S20 5G 128GB (Gris)

4,2 (1030 reseñas en Amazon) ASIN B084TCHNPD

El Galaxy S compacto de 2020: teleobjetivo híbrido de 64 MP y pantalla QHD+ a 120 Hz, todavía funcional seis años después.

285,44 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.2"
TipoDynamic AMOLED 2X (Infinity-O)
Resolución3200x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 990
RAM12 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras12 MP principal OIS + 64 MP teleobjetivo (zoom híbrido 3x) + 12 MP ultra gran angular
Cámara frontal10 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad4000 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica9 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 13 (One UI 5)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.0
NFC
SIMNano-SIM + eSIM (híbrida con microSD)

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCorning Gorilla Glass 6
Dimensiones151.7 x 69.1 x 7.9 mm
Peso163 g
ColoresGris Cósmico, Azul Cielo, Rosa Nube

Otros datos

HDR10+Pantalla certificada para contenido HDR10+

Análisis

El Galaxy S20 fue el primer Galaxy S en ofrecer 120 Hz de refresco en su pantalla, junto a una resolución QHD+ y compatibilidad con HDR10+, en un cuerpo de 6,2 pulgadas y solo 163 gramos. Su cámara triple con teleobjetivo híbrido de 64 MP y zoom de 3x sigue ofreciendo resultados correctos en condiciones de buena luz.

El Exynos 990 con 12 GB de RAM ya es notablemente antiguo en 2026, y aunque Samsung amplió el soporte de esta serie, el margen de actualizaciones restante es limitado. A su precio actual, es una opción solo recomendable si se encuentra especialmente barata y no se necesita rendimiento moderno.

Ver en Amazon

Pros

  • Primer Galaxy S con pantalla a 120 Hz
  • 12 GB de RAM en esta configuración
  • Compatible con HDR10+
  • Tamaño ligero (163 g)
  • Precio muy bajo a día de hoy

Contras

  • Exynos 990, ya muy por detrás del rendimiento actual
  • Soporte de software prácticamente agotado
  • Carga inalámbrica limitada a 9 W
  • Sin verdadero teleobjetivo óptico
Ideal paraQuien busca un Samsung muy económico como segundo terminal o para quien no necesita rendimiento actual ni margen de actualizaciones futuras.

Veredicto

El primer Galaxy S con pantalla a 120 Hz. Con una puntuación global de 5.6/10, Samsung Galaxy S20 5G 128GB (Gris) quien busca un Samsung muy económico como segundo terminal o para quien no necesita rendimiento actual ni margen de actualizaciones futuras.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Las opiniones son variadas: varios compradores lo consideran una buena compra por su precio, pero también hay reseñas de fallos de hardware (calentamiento, batería, pantalla) en unidades concretas ya con varios años de uso.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares