Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El gaming phone más reciente, con carga inalámbrica de 80 W

REDMAGIC 11 Pro 12+256GB (Negro)

4,5 (47 reseñas en Amazon) ASIN B0FR4ZH3Y2

El último Snapdragon 8 Elite Gen 5, batería de 7.500 mAh con carga a 80 W por cable y sin cable, y la primera certificación IPX8 de la familia RedMagic Pro.

740,66 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.85"
TipoAMOLED 1.5K
Resolución2688x1216
Frecuencia144 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP gran angular + 50 MP ultra ancho + 2 MP macro
Cámara frontal16 MP

Batería

Capacidad7500 mAh
Carga rápida80 W
Carga inalámbrica80 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIPX8
Peso229 g
ColoresNegro, Plata

Otros datos

RefrigeraciónDisipación de metal líquido + ventilador turbo integrado
TáctilFrecuencia de muestreo 360-3000 Hz
Nota de precioEl precio mostrado en Amazon en el momento del scrape no era fiable (mostró 11,99€ y 14,99€ en intentos sucesivos, claramente erróneo); se usa como referencia el precio medio verificado en comparadores (idealo).

Análisis

El RedMagic 11 Pro incorpora el Snapdragon 8 Elite Gen 5, el chip más reciente disponible en este catálogo, con una velocidad de reloj de casi 4,6 GHz. Mantiene la misma filosofía de refrigeración de metal líquido y ventilador turbo integrado que su predecesor, además de una frecuencia de muestreo táctil que llega hasta 3.000 Hz, pensada para los juegos más competitivos.

La batería crece a 7.500 mAh -otra vez de las más grandes del catálogo- y, por primera vez en la serie Pro, incorpora carga inalámbrica, también a 80 W. La novedad más relevante para el uso diario es la certificación IPX8, algo que RedMagic no ofrecía en generaciones anteriores y que da una tranquilidad extra frente a salpicaduras y lluvia, aunque sigue sin protección certificada contra el polvo.

Ver en Amazon

Pros

  • Snapdragon 8 Elite Gen 5, el chip más reciente del catálogo
  • Batería de 7.500 mAh con carga a 80 W por cable y sin cable
  • Certificación IPX8, novedad en la familia RedMagic Pro
  • Pantalla a 144 Hz con muestreo táctil de hasta 3.000 Hz

Contras

  • Sin certificación de resistencia al polvo (solo IPX8, protección frente a agua)
  • El precio mostrado en Amazon en el momento de la consulta no era fiable; conviene verificarlo antes de comprar
  • Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
  • Diseño muy orientado a gaming, menos discreto
Ideal paraQuien quiere el gaming phone más reciente del mercado, con la novedad de carga inalámbrica y una primera certificación de resistencia al agua para la familia.

Veredicto

El gaming phone más reciente, con carga inalámbrica de 80 W. Con una puntuación global de 7.6/10, REDMAGIC 11 Pro 12+256GB (Negro) quien quiere el gaming phone más reciente del mercado, con la novedad de carga inalámbrica y una primera certificación de resistencia al agua para la familia.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como brutal en rendimiento, con menciones a que ofrece especificaciones de gama alta a un precio menor que otros buques insignia.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares