Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El rendimiento del Pro con una cámara más sencilla

ASUS ROG Phone 9 12+512GB (Phantom Black)

4,5 (16 reseñas en Amazon) ASIN B0DKWXX8Q8

Mismo chip, pantalla a 185 Hz y certificación IP68 que el Pro, con cámara sin teleobjetivo y menos mini-LEDs en el AniMe Vision.

1.299,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.78"
TipoLTPO AMOLED flexible
Resolución1080x2400
Frecuencia185 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP Sony Lytia 700 con gimbal híbrido de 6 ejes + 13 MP ultra gran angular + 5 MP macro
Cámara frontal32 MP

Batería

Capacidad5800 mAh
Carga rápida65 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (ROG UI)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7*
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAniMe Vision (85 mini-LEDs programables) en la trasera
Dimensiones16.38 x 7.68 x 0.89 cm
Peso228 g
ColoresPhantom Black

Otros datos

SonidoJack 3,5mm con Dirac Virtuo
Diferencia con el ProCambia el teleobjetivo de 32MP por una macro de 5MP y reduce mini-LEDs de 648 a 85

Análisis

El ROG Phone 9 comparte con el Pro el corazón del terminal: el mismo Snapdragon 8 Elite, la misma pantalla LTPO AMOLED a 185 Hz y la misma certificación IP68. La diferencia está en detalles concretos: el AniMe Vision de la trasera pasa de 648 a 85 mini-LEDs programables, y la cámara sustituye el teleobjetivo de 32 MP del Pro por una modesta cámara macro de 5 MP.

Para quien no necesite zoom óptico real ni la animación más elaborada de la trasera, el ROG Phone 9 ofrece exactamente el mismo rendimiento de juego que el Pro -incluida la estabilización gimbal de la cámara principal- a menudo al mismo precio, por lo que conviene comparar bien antes de decidirse entre ambos.

Ver en Amazon

Pros

  • Mismo Snapdragon 8 Elite y pantalla a 185 Hz que el Pro
  • Certificación IP68
  • Estabilización gimbal en la cámara principal
  • Batería de 5.800 mAh con carga a 65 W

Contras

  • Sin teleobjetivo, solo cámara macro de 5 MP
  • AniMe Vision reducido a 85 mini-LEDs frente a los 648 del Pro
  • Precio de gama alta exclusiva pese a las limitaciones de cámara
  • Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
Ideal paraQuien quiere el rendimiento de juego del ROG Phone 9 Pro sin necesitar zoom óptico ni la trasera más vistosa.

Veredicto

El rendimiento del Pro con una cámara más sencilla. Con una puntuación global de 7.1/10, ASUS ROG Phone 9 12+512GB (Phantom Black) quien quiere el rendimiento de juego del ROG Phone 9 Pro sin necesitar zoom óptico ni la trasera más vistosa.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como un móvil sobresaliente, aunque alguno lamenta que solo se incluya el cable de carga y no el adaptador.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares