Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Batería de 7.050 mAh con refrigeración de metal líquido

REDMAGIC 10 Pro 12+256GB (Negro)

4,3 (93 reseñas en Amazon) ASIN B0DMSP28Q4

Snapdragon 8 Elite y batería de 7.050 mAh -de las más grandes del catálogo- con carga a 80 W y ventilador turbo integrado, a precio de gama media.

449,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.85"
TipoAMOLED 1.5K
Resolución2688x1216
Frecuencia144 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP gran angular + 50 MP ultra ancho + 2 MP macro
Cámara frontal16 MP

Batería

Capacidad7050 mAh
Carga rápida80 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

Protecciónninguna
Dimensiones16.34 x 7.61 x 0.89 cm
Peso229 g
ColoresNegro, Transparente

Otros datos

RefrigeraciónDisipación de metal líquido + ventilador turbo integrado (silencioso)
Cámara frontalBajo pantalla (sin recorte ni isla), 16 MP
TáctilFrecuencia de muestreo 960 Hz

Análisis

El RedMagic 10 Pro pone el foco en el rendimiento sostenido: su sistema de refrigeración combina disipación de metal líquido con un ventilador turbo integrado -silencioso según el fabricante- para mantener el Snapdragon 8 Elite a máximo rendimiento en sesiones de juego largas, algo que los móviles convencionales no pueden igualar. La pantalla de 6,85 pulgadas a 144 Hz con muestreo táctil de 960 Hz responde con una precisión pensada específicamente para juegos competitivos.

Su cámara frontal bajo pantalla elimina cualquier recorte o isla en la parte superior, a costa de cierta pérdida de calidad en selfies. La batería de 7.050 mAh -una de las más grandes de todo el catálogo- con carga a 80 W resuelve la autonomía sin discusión, aunque el terminal no cuenta con ninguna certificación de resistencia al agua.

Ver en Amazon

Pros

  • Snapdragon 8 Elite con refrigeración de metal líquido y ventilador turbo
  • Batería de 7.050 mAh, de las más grandes del catálogo
  • Pantalla a 144 Hz con muestreo táctil de 960 Hz
  • Cámara frontal bajo pantalla, sin recorte visible
  • Precio muy competitivo para sus prestaciones

Contras

  • Sin ninguna certificación de resistencia al agua
  • Menos años de actualizaciones de software
  • Cámara frontal bajo pantalla con calidad de imagen inferior a una cámara convencional
  • Diseño muy orientado a gaming, menos discreto
Ideal paraQuien juega de forma intensiva y quiere el máximo rendimiento sostenido sin gastar el precio de un buque insignia convencional.

Veredicto

Batería de 7.050 mAh con refrigeración de metal líquido. Con una puntuación global de 7.3/10, REDMAGIC 10 Pro 12+256GB (Negro) quien juega de forma intensiva y quiere el máximo rendimiento sostenido sin gastar el precio de un buque insignia convencional.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan que es excelente para juegos, aunque alguno señala que no es el terminal ideal para tareas de trabajo o productividad general.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares