Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla más fluida de todo el catálogo: 185 Hz

ASUS ROG Phone 9 Pro 16+512GB (Phantom Black)

4,4 (109 reseñas en Amazon) ASIN B0DKWVTH6R

El buque insignia gaming de ASUS: pantalla a 185 Hz, gimbal de estabilización de cámara y sistema AniMe Vision con 648 mini-LEDs en la trasera.

1.299,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.78"
TipoLTPO AMOLED flexible
Resolución1080x2400
Frecuencia185 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP Sony Lytia 700 con gimbal híbrido de 6 ejes + 32 MP teleobjetivo + 13 MP ultra gran angular
Cámara frontal32 MP

Batería

Capacidad5800 mAh
Carga rápida65 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (ROG UI)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7*
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAniMe Vision (648 mini-LEDs programables) en la trasera
Dimensiones16.38 x 7.68 x 0.89 cm
Peso228 g
ColoresPhantom Black

Otros datos

SonidoJack 3,5mm con Dirac Virtuo
Carga inalámbricaQi 1.3 (potencia no especificada por el fabricante)
WiFi 7Disponibilidad y características dependen de limitaciones regulatorias por región

Análisis

El ROG Phone 9 Pro es, ante todo, un móvil pensado para jugar: su pantalla LTPO AMOLED de 6,78 pulgadas alcanza los 185 Hz de refresco, la cifra más alta de todo este catálogo, y el Snapdragon 8 Elite con 16 GB de RAM ofrece el máximo rendimiento disponible sin ningún tipo de limitación térmica gracias a su sistema de refrigeración dedicado. La trasera incorpora AniMe Vision, un panel de 648 mini-LEDs programables que puede mostrar animaciones, notificaciones o arte personalizado.

La cámara principal de 50 MP con sensor Sony Lytia 700 monta un estabilizador gimbal híbrido de 6 ejes, poco habitual fuera de los móviles gaming, acompañada de un teleobjetivo de 32 MP y un ultra gran angular de 13 MP. Con certificación IP68 -algo que muchos móviles gaming no ofrecen- y batería de 5.800 mAh con carga a 65 W, es un terminal pensado para durar toda una sesión de juego larga sin perder rendimiento.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla a 185 Hz, la más fluida de todo el catálogo
  • Estabilización gimbal de 6 ejes en la cámara principal, poco habitual
  • Certificación IP68, rara en móviles gaming
  • AniMe Vision: 648 mini-LEDs programables en la trasera
  • Sistema de refrigeración dedicado sin estrangulamiento térmico

Contras

  • Precio de gama alta exclusiva
  • Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
  • Diseño y peso pensados para jugar, menos discreto que un flagship convencional
  • Potencia de la carga inalámbrica no especificada por el fabricante
Ideal paraQuien juega en el móvil de forma intensiva y quiere la pantalla más fluida del mercado junto con refrigeración dedicada y estabilización de cámara avanzada.

Veredicto

La pantalla más fluida de todo el catálogo: 185 Hz. Con una puntuación global de 7.6/10, ASUS ROG Phone 9 Pro 16+512GB (Phantom Black) quien juega en el móvil de forma intensiva y quiere la pantalla más fluida del mercado junto con refrigeración dedicada y estabilización de cámara avanzada.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores que vienen del ROG Phone 8 Pro notan una diferencia modesta pero positiva; en general se destaca la velocidad y fluidez del terminal.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares