Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El teleobjetivo de mayor resolución (200 MP) de toda la marca realme

realme GT8 Pro 5G 256GB (Blanco)

5,0 (2 reseñas en Amazon) ASIN B0DQ5BYYRP

El buque insignia más reciente de realme: Snapdragon 8 Elite Gen 5, teleobjetivo de 200 MP y batería de 7.000 mAh con carga inalámbrica, la ficha más potente de la marca en el catálogo.

799,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.79"
TipoAMOLED LTPO
Resolución3136x1440
Frecuencia144 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
GPUAdreno (integrada)
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony IMX906, OIS) + 50 MP ultra gran angular (116°) + 200 MP teleobjetivo (OIS, gran sensor)
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo8K

Batería

Capacidad7000 mAh
Carga rápida120 W
Carga inalámbrica50 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (realme UI 7.0)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP69
MaterialesMarco de aluminio, grosor de 8,3 mm pese a la gran batería
Dimensiones161.8 x 76.87 x 8.3 mm
Peso214 g
ColoresBlanco, Azul, Verde

Otros datos

ChipSnapdragon 8 Elite Gen 5, el procesador más avanzado de todo el catálogo en el momento de su lanzamiento
TeleobjetivoSensor de 200 MP de gran tamaño con estabilización óptica, la resolución de zoom más alta de toda la marca realme

Análisis

El GT8 Pro estrena el Snapdragon 8 Elite Gen 5, el chip más avanzado que ha pasado por este catálogo hasta la fecha, junto a una cámara triple donde los tres sensores rondan o superan los 50 MP -incluido un teleobjetivo de 200 MP con gran sensor y estabilización óptica-, la resolución de zoom más alta de toda la marca realme.

Su batería de 7.000 mAh mantiene la carga a 120W por cable de la gama GT y añade carga inalámbrica a 50W, algo que ni el GT7 ofrecía. Con pantalla AMOLED LTPO QHD+ a 144 Hz, certificación IP69 y un grosor de solo 8,3 mm pese a la gran batería, es la ficha más completa de realme en todo el catálogo, aunque al ser una incorporación muy reciente todavía no acumula un volumen de reseñas significativo.

Ver en Amazon

Pros

  • Snapdragon 8 Elite Gen 5, el chip más potente del catálogo realme
  • Teleobjetivo de 200 MP con gran sensor y OIS
  • Batería de 7.000 mAh con carga a 120W por cable y 50W inalámbrica
  • Pantalla AMOLED LTPO QHD+ a 144 Hz
  • Certificación IP69 con solo 8,3 mm de grosor

Contras

  • Precio de gama alta pura, el más caro del catálogo realme
  • Sin volumen de reseñas verificadas todavía en esta unidad
  • Wi-Fi 7 y otras funciones de última generación pueden requerir router compatible para aprovecharse
  • ColorOS/realme UI puede requerir adaptación si vienes de Android puro
Ideal paraQuien quiere lo último de realme en rendimiento y zoom sin comprometer nada, y no le importa pagar precio de buque insignia puro.

Veredicto

El teleobjetivo de mayor resolución (200 MP) de toda la marca realme. Con una puntuación global de 8.4/10, realme GT8 Pro 5G 256GB (Blanco) quien quiere lo último de realme en rendimiento y zoom sin comprometer nada, y no le importa pagar precio de buque insignia puro.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Al ser una incorporación muy reciente al catálogo de Amazon, esta unidad concreta todavía no acumula un volumen de reseñas verificadas suficiente para extraer conclusiones fiables.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares