Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La primera batería del sector con certificación de 5 estrellas TÜV Rheinland

realme GT7 5G 256GB (Azul)

4,3 (66 reseñas en Amazon) ASIN B0F3JBTQSK

Batería Titan de 7.000 mAh con certificación TÜV Rheinland de 5 estrellas y carga a 120W, uno de los realme más completos del catálogo.

459,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.78"
TipoOLED (Pro-Esports)
Resolución2780x1264
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo6000 nits

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 9400e
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony IMX906, OIS) + 50 MP teleobjetivo (zoom óptico 2x) + 8 MP ultra gran angular
Zoom óptico2x
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad7000 mAh
Carga rápida120 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (realme UI 6.0)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP69
MaterialesMarco de aluminio, protección Realme Armor Shell
Peso
ColoresAzul, Negro

Otros datos

BateríaBatería Titan de 7.000 mAh con certificación 5 estrellas TÜV Rheinland, la primera del sector con esa calificación
RendimientoPuntuación AnTuTu superior a 2.250.000 según el fabricante

Análisis

El GT7 combina una batería Titan de 7.000 mAh -de las más grandes de todo el catálogo- con la primera certificación de 5 estrellas del sector otorgada por TÜV Rheinland, que evalúa capacidad, seguridad, resistencia térmica y durabilidad frente a la degradación. La carga a 120W completa el 100% en solo 42 minutos pese al gran tamaño de la batería.

El Dimensity 9400e con 12 GB de RAM ofrece un rendimiento de gama alta -más de 2.250.000 puntos en AnTuTu según el fabricante-, y su pantalla Pro-Esports de 6.000 nits de brillo máximo es de las más luminosas de todo el catálogo. Con certificación IP69 y cámara triple con teleobjetivo real, es de los realme más completos del catálogo en su rango de precio.

Ver en Amazon

Pros

  • Batería de 7.000 mAh con certificación TÜV Rheinland de 5 estrellas
  • Carga a 120W, completa en 42 minutos
  • Pantalla de hasta 6.000 nits de brillo máximo, de las más luminosas del catálogo
  • Dimensity 9400e, rendimiento de gama alta
  • Certificación IP69

Contras

  • Sin carga inalámbrica pese a su gama
  • Peso y dimensiones no verificados oficialmente para esta variante concreta
  • Solo 3 años de actualizaciones garantizadas
  • Chip 9400e, un peldaño por debajo del 9400 completo
Ideal paraQuien prioriza la máxima autonomía y velocidad de carga en un terminal de gama alta con buen conjunto fotográfico.

Veredicto

La primera batería del sector con certificación de 5 estrellas TÜV Rheinland. Con una puntuación global de 7.7/10, realme GT7 5G 256GB (Azul) quien prioriza la máxima autonomía y velocidad de carga en un terminal de gama alta con buen conjunto fotográfico.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 66 reseñas y 4,3/5, los compradores lo comparan favorablemente con marcas más caras; varios lo destacan como regalo bien recibido por la cámara y el acabado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares