Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Aviso: su precio actual está por encima del de lanzamiento en 2021

realme GT Master Edition 128GB (Voyager Grey)

4,2 (52 reseñas en Amazon) ASIN B09FJQX944

Gama media-alta de 2021 con diseño firmado por Naoto Fukasawa, hoy vendida por encima de su precio de lanzamiento.

547,48 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.43"
TipoSuper AMOLED
Resolución2400x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo1000 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 778G
RAM6 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras64 MP principal, 9248x6936 px, modo fotografía urbana, vídeo 4K a 30 fps
Cámara frontal
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4300 mAh
Carga rápida65 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 11 (realme UI 2.0, fin de soporte)
Años de actualizaciones2 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.1
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

MaterialesDiseño inspirado en maletas de viaje, funda incluida firmada por el diseñador
Dimensiones159.2 x 73.5 x 8.7 mm
Peso178 g
ColoresVoyager Grey

Otros datos

DiseñoCreado por Naoto Fukasawa replicando la textura de una maleta de viaje
PrecioEl precio actual en Amazon (547,48€) está por encima del de lanzamiento en 2021 (~379€); conviene comparar con otras unidades o vendedores antes de comprar

Análisis

El GT Master Edition destacó por su diseño, obra del reconocido diseñador industrial Naoto Fukasawa, que replica la textura de una maleta de viaje en la parte trasera del terminal. El Snapdragon 778G, con 6 GB de RAM más 5 GB de RAM virtual, ofrece un rendimiento correcto para el uso diario, y la carga SuperDart a 65W completa el 100% en 33 minutos.

El aviso más relevante en 2026 es que el precio actual en Amazon (547,48€) está por encima del de lanzamiento en 2021 (~379€), por lo que no representa ninguna oportunidad de descuento pese a los años transcurridos; conviene comparar con otros vendedores o esperar una oferta antes de decidirse.

Ver en Amazon

Pros

  • Diseño firmado por el reconocido diseñador Naoto Fukasawa
  • Carga a 65W, completa en 33 minutos
  • Cuerpo ligero (178 g)
  • Pantalla Super AMOLED a 1000 nits de brillo máximo

Contras

  • El precio actual está por encima del de lanzamiento en 2021
  • Soporte de actualizaciones ya agotado
  • Sin certificación IP de resistencia al agua
  • Solo 6 GB de RAM física
Ideal paraSolo recomendable si se encuentra a un precio claramente inferior al indicado; a precio de catálogo, hay alternativas del propio realme con mejor relación calidad-precio.

Veredicto

Aviso: su precio actual está por encima del de lanzamiento en 2021. Con una puntuación global de 4.3/10, realme GT Master Edition 128GB (Voyager Grey) solo recomendable si se encuentra a un precio claramente inferior al indicado; a precio de catálogo, hay alternativas del propio realme con mejor relación calidad-precio.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 52 reseñas y 4,2/5, los compradores destacan la relación calidad-precio del terminal en su momento; el precio actual, sin embargo, no refleja ya esa ventaja.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares