realme 14 Pro 5G 512GB (Beige)
Triple certificación IP69/IP68/IP66 -de las más completas del catálogo- y acabado que cambia de color con el frío.
Ficha técnica
Pantalla
| Tamaño | 6.77" |
| Tipo | AMOLED |
| Resolución | 1080x2392 |
| Frecuencia | 120 Hz |
| Brillo máximo | — |
Rendimiento
| Procesador | MediaTek Dimensity 7300 |
| RAM | 12 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
Cámaras
| Cámaras traseras | 50 MP principal (Sony IMX882, sensor 1/1.95", f/1.8, OIS) |
| Cámara frontal | — |
| Vídeo máximo | 4K |
Batería
| Capacidad | 5260 mAh |
| Carga rápida | 45 W |
| Carga inalámbrica | No |
| Autonomía estimada | — |
Software y conectividad
| Sistema operativo | Android 15 (realme UI 6.0) |
| Años de actualizaciones | 3 años |
| 5G | Sí |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| NFC | Sí |
| SIM | Dual Nano-SIM |
Diseño y protección
| Protección | IP69 / IP68 / IP66 |
| Materiales | Acabado texturizado con polvo de concha natural, cambia de tono por debajo de 16°C |
| Dimensiones | 162.8 x 74.9 x 7.6 mm |
| Peso | 179 g |
| Colores | Beige, Blanco Perla |
Otros datos
| Diseño | Edición limitada Pearl White que cambia de tono azulado con temperaturas bajo 16°C |
| Resistencia | Triple certificación IP69/IP68/IP66, de las más completas del catálogo |
Análisis
El 14 Pro apuesta por la resistencia como argumento principal: acumula certificación IP69, IP68 e IP66 simultáneamente, cubriendo resistencia a chorros de agua a alta presión y temperatura, inmersión y polvo, una combinación de las más completas de todo el catálogo. Su acabado en edición Pearl White, con polvo de concha natural, cambia de tono azulado con temperaturas por debajo de 16°C.
El Dimensity 7300 con 12 GB de RAM ofrece un rendimiento fluido para el día a día, aunque la cámara se limita a un único sensor principal de 50 MP -sin gran angular ni teleobjetivo-, la principal concesión de este modelo. Con certificación de resistencia de grado militar frente a caídas, es de los realme más duraderos del catálogo.
Pros
- Triple certificación IP69/IP68/IP66, de las más completas del catálogo
- Resistencia de grado militar frente a caídas
- Acabado que cambia de tono con el frío (edición Pearl White)
- Dimensity 7300 fluido para el día a día
- 512 GB de almacenamiento en esta configuración
Contras
- Cámara con un único sensor trasero, sin gran angular ni teleobjetivo
- Carga limitada a 45W frente a otros modelos de la gama
- Pocas reseñas todavía en esta unidad concreta
- Pantalla sin brillo máximo especificado oficialmente
Veredicto
Triple certificación IP69/IP68/IP66, de las más completas del catálogo. Con una puntuación global de 6.3/10, realme 14 Pro 5G 512GB (Beige) quien prioriza la máxima resistencia física y al agua sobre la versatilidad de cámara.
Reseñas de compradores
Con 14 reseñas y 4,4/5, los compradores internacionales destacan la batería y la calidad de imagen general; una reseña puntual reporta insatisfacción con el rendimiento global.
Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.


