Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Aviso: el precio original de esta ficha estaba mal, verificado y corregido con datos de comparadores

realme 13 Pro 5G 512GB (Purple)

4,3 (12 reseñas en Amazon) ASIN B0DF2CV81C

Sensor Sony LYT-600 con OIS y pantalla de 2.000 nits, diseño inspirado en el museo de Monet, a un precio de gama de entrada.

249,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoAMOLED curva 3D
Resolución2412x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo2000 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 7s Gen 2
GPUAdreno 710
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony LYT-600, OIS, apertura f/1.88) + gran angular de 112°
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad5200 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (realme UI 5.0)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

MaterialesDiseño inspirado en Monet, colaboración con el museo MFA
Dimensiones146.5 x 70.9 x 8.4 mm
Peso188 g
ColoresPurple, Verde

Otros datos

PrecioEl precio original mostrado por Amazon para esta unidad (999,99€) es claramente erróneo -muy por encima de cualquier venta real del modelo-; se ha sustituido por el precio medio verificado en comparadores (idealo, ~249-499€ según configuración)
IAAI Ultra Clarity para mejorar fotos borrosas y AI Group Photo Enhance para retratos de grupo

Análisis

El 13 Pro monta el sensor Sony LYT-600 de 50 MP con estabilización óptica y gran angular de 112°, junto a una pantalla AMOLED curva con hasta 2.000 nits de brillo máximo, uno de los valores más altos de toda la gama media del catálogo. Su diseño nace de una colaboración con el museo MFA, inspirado en el uso de la luz y la sombra en las obras del pintor Claude Monet.

Aviso importante: el precio que mostraba originalmente esta unidad en Amazon (999,99€) es claramente erróneo, muy por encima de cualquier venta real del modelo; se ha sustituido por el precio medio verificado en comparadores como idealo, donde el 13 Pro se mueve entre 249€ y 499€ según configuración. A ese precio real, es de los realme con mejor relación calidad-precio del catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Sensor Sony LYT-600 con estabilización óptica
  • Pantalla con hasta 2.000 nits de brillo máximo
  • Diseño distintivo inspirado en el museo MFA/Monet
  • 512 GB de almacenamiento en esta configuración
  • Muy buena relación calidad-precio verificada

Contras

  • El precio mostrado originalmente por Amazon para esta unidad era erróneo; confirmar el precio real antes de comprar
  • Cámara dual, sin teleobjetivo
  • Sin certificación IP de resistencia al agua confirmada
  • Pocas reseñas todavía en esta unidad concreta (12)
Ideal paraQuien busca un sensor de cámara de calidad y pantalla muy brillante en gama de entrada, verificando el precio real antes de comprar.

Veredicto

Aviso: el precio original de esta ficha estaba mal, verificado y corregido con datos de comparadores. Con una puntuación global de 6.1/10, realme 13 Pro 5G 512GB (Purple) quien busca un sensor de cámara de calidad y pantalla muy brillante en gama de entrada, verificando el precio real antes de comprar.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 12 reseñas y 4,3/5, la muestra es reducida; una reseña reporta pérdida de eficiencia de batería tras un tiempo de uso, algo a vigilar.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares