Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Teleobjetivo periscópico real con zoom óptico 3x

realme 12 Pro+ 5G 512GB (Submarine Blue)

4,5 (294 reseñas en Amazon) ASIN B0CW7BH1JZ

Teleobjetivo periscópico real de zoom óptico 3x, poco habitual en gama media, con diseño inspirado en relojes de lujo.

529,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoOLED curva
Resolución2412x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 7s Gen 2
GPUAdreno 710
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony IMX890, OIS) + 64 MP teleobjetivo periscópico (zoom óptico 3x, SuperZoom 120x) + 8 MP ultra gran angular
Zoom óptico3x
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida67 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (realme UI 5.0)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP65
MaterialesDiseño inspirado en relojes de lujo, cristal, marco de aluminio
Peso
ColoresSubmarine Blue, Sunrise Beige

Otros datos

TeleobjetivoSensor periscópico Omnivision OV64B de 64 MP, zoom óptico 3x y SuperZoom digital hasta 120x

Análisis

El 12 Pro+ incorpora un teleobjetivo periscópico real -sensor Omnivision OV64B de 64 MP con zoom óptico 3x y SuperZoom digital hasta 120x-, una función que en 2024 todavía era rara fuera de la gama alta. Se completa con el sensor principal Sony IMX890 de 50 MP con estabilización óptica y un diseño trasero inspirado en la estética de los relojes de lujo.

El Snapdragon 7s Gen 2 con 12 GB de RAM ofrece un salto de rendimiento notable frente al 12 Pro estándar, y la certificación IP65 añade resistencia frente a salpicaduras y polvo. Con más de 290 reseñas y 4,5/5, es de los realme mejor valorados del catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Teleobjetivo periscópico real con zoom óptico 3x, raro en su categoría en su año
  • Snapdragon 7s Gen 2, notable salto de rendimiento
  • Certificación IP65
  • Diseño distintivo inspirado en relojes de lujo
  • Muy buena valoración: 4,5/5 con casi 300 reseñas

Contras

  • Precio ya en el límite de la gama alta
  • Sin carga inalámbrica
  • Solo 3 años de actualizaciones garantizadas
  • Peso no verificado oficialmente
Ideal paraQuien busca un zoom óptico real de largo alcance en gama media-alta, sin pagar el precio de un buque insignia.

Veredicto

Teleobjetivo periscópico real con zoom óptico 3x. Con una puntuación global de 6.1/10, realme 12 Pro+ 5G 512GB (Submarine Blue) quien busca un zoom óptico real de largo alcance en gama media-alta, sin pagar el precio de un buque insignia.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con casi 300 reseñas y 4,5/5, los compradores destacan la fluidez, la cámara y la facilidad de uso; varios llevan meses de uso sin incidencias.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares