Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Cámara triple de grado profesional con teleobjetivo óptico 2x

realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino)

4,2 (53 reseñas en Amazon) ASIN B0CTZZNB5P

Cámara triple de grado profesional con sensor Sony IMX890 y teleobjetivo óptico 2x, certificación IP65 en gama media.

299,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoAMOLED curva
Resolución2400x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo950 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 6 Gen 1
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony IMX890, OIS) + 32 MP teleobjetivo (zoom óptico 2x) + 8 MP ultra gran angular
Zoom óptico2x
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida67 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (realme UI 5.0)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP65
MaterialesCristal, marco de aluminio
Peso186 g
ColoresAzul Submarino, Verde Menta

Análisis

El 12 Pro monta un sistema de cámara triple poco habitual en su categoría: sensor principal Sony IMX890 de 50 MP con estabilización óptica, teleobjetivo real de zoom óptico 2x de 32 MP, y ultra gran angular de 8 MP, todo respaldado por certificación IP65 de resistencia al agua y al polvo.

El Snapdragon 6 Gen 1 con 12 GB de RAM se queda en prestaciones básicas para gama media, pero la pantalla AMOLED curva a 120 Hz con 950 nits de brillo máximo y la carga SUPERVOOC a 67W compensan bien en el día a día. Con 512 GB de almacenamiento en esta configuración, es una opción sólida para quien acumula fotos y vídeo.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara triple con teleobjetivo real de zoom óptico 2x
  • Certificación IP65 de resistencia al agua
  • 512 GB de almacenamiento en esta configuración
  • Pantalla AMOLED curva a 120 Hz
  • Carga a 67W

Contras

  • Snapdragon 6 Gen 1, prestaciones básicas para gama media
  • Sin carga inalámbrica
  • Solo 3 años de actualizaciones garantizadas
  • Cámara frontal sin OIS
Ideal paraQuien busca una cámara triple completa con teleobjetivo real y resistencia al agua en gama media, sin necesitar máximo rendimiento.

Veredicto

Cámara triple de grado profesional con teleobjetivo óptico 2x. Con una puntuación global de 5.9/10, realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) quien busca una cámara triple completa con teleobjetivo real y resistencia al agua en gama media, sin necesitar máximo rendimiento.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 53 reseñas y 4,2/5, los compradores internacionales destacan que las prestaciones superan a las de otros móviles de precio más alto; alguna reseña señala problemas de batería y cámara en unidades concretas.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares