Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Uno de los modelos realme mejor valorados de todo el catálogo

realme 11 Pro 5G 128GB (Astral Black)

4,4 (577 reseñas en Amazon) ASIN B0C3RGXWHY

Diseño en cuero vegano de un diseñador reconocido y cámara ProLight OIS de 100 MP con zoom óptico 2x, muy bien valorado por los compradores.

294,70 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.4"
TipoOLED curva
Resolución2412x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 7050
GPUMali-G68
RAM8 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras100 MP principal (ProLight OIS, zoom óptico 2x) + sensor secundario
Zoom óptico2x
Cámara frontal16 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida67 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada19 h

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 13 (realme UI 4.0)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

MaterialesDiseño en cuero vegano, colaboración con el diseñador Matteo Menotto
Peso200 g
ColoresAstral Black, Sunrise Beige

Otros datos

RendimientoFluidez garantizada durante 48 meses según el fabricante

Análisis

El 11 Pro nació de una colaboración con el diseñador Matteo Menotto, que incorporó a su parte trasera en cuero vegano la estética de la moda urbana de Milán, un acabado distinto a lo habitual en su segmento de precio. Su cámara ProLight OIS de 100 MP con zoom óptico 2x -en vez del habitual recorte digital- ofrece resultados notables en su categoría.

El Dimensity 7050 cumple bien para el uso diario, con una batería de 5.000 mAh que aguanta hasta 19 horas de reproducción de vídeo y carga SUPERVOOC a 67W que llega al 50% en solo 18 minutos. Con más de 500 reseñas y una valoración de 4,4/5, es de los modelos realme mejor valorados de todo el catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara con zoom óptico real 2x (ProLight OIS), poco habitual en su gama
  • Diseño en cuero vegano firmado por un diseñador reconocido
  • Muy buena valoración: 4,4/5 con más de 500 reseñas
  • Batería de 5.000 mAh con hasta 19 horas de vídeo
  • Carga a 67W

Contras

  • Dimensity 7050, rendimiento de gama media sin más pretensiones
  • Sin certificación IP de resistencia al agua confirmada
  • Cámara frontal de 16 MP, discreta para su categoría
  • Sin carga inalámbrica
Ideal paraQuien prioriza el diseño distintivo y un zoom óptico real en gama media, sin necesitar máximo rendimiento.

Veredicto

Uno de los modelos realme mejor valorados de todo el catálogo. Con una puntuación global de 5.4/10, realme 11 Pro 5G 128GB (Astral Black) quien prioriza el diseño distintivo y un zoom óptico real en gama media, sin necesitar máximo rendimiento.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 500 reseñas y 4,4/5, los compradores destacan especialmente el diseño distintivo; alguna reseña señala que la cámara podría ser mejor para el precio pagado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares