Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El mejor equilibrio precio-potencia de Xiaomi

Xiaomi POCO X7 Pro 12+512GB (Negro)

4,5 (148 reseñas en Amazon) ASIN B0DS21LP9Q

El Dimensity 8400-Ultra, pantalla CrystalRes 1.5K a 3.200 nits y batería de 6.000 mAh a un precio muy ajustado.

336,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipoCrystalRes AMOLED 1.5K
Resolución2712x1220
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo3200 nits

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 8400-Ultra
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP con OIS + ultra gran angular + macro
Cámara frontal

Batería

Capacidad6000 mAh
Carga rápida90 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada14.5 h

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (HyperOS 2)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
Dimensiones18,5 x 9,2 cm
Peso530 g
ColoresNegro, Amarillo, Verde

Otros datos

ChipPrimer terminal con Dimensity 8400-Ultra

Análisis

El POCO X7 Pro fue de los primeros en montar el MediaTek Dimensity 8400-Ultra, un chip que se sitúa cerca de la gama alta y rinde muy por encima de lo esperado para su precio. La pantalla CrystalRes AMOLED de 6,67 pulgadas y resolución 1.5K llega hasta 3.200 nits de brillo máximo, una cifra que pocos rivales igualan en esta franja.

La cámara principal de 50 MP con estabilización óptica ofrece buenos resultados con luz favorable. Pero el argumento de venta más fuerte es, de nuevo, la batería: 6.000 mAh que según el fabricante permiten hasta 14,5 horas de uso continuo, con carga a 90 W y certificación IP68 para tranquilidad frente a polvo y salpicaduras.

Ver en Amazon

Pros

  • Chip Dimensity 8400-Ultra, casi de gama alta
  • Pantalla 1.5K con hasta 3.200 nits de brillo
  • Batería de 6.000 mAh con carga a 90 W
  • Certificación IP68
  • 512 GB de almacenamiento a precio contenido

Contras

  • Bastante más pesado que el resto del lote (530 g)
  • El software Xiaomi recibe menos años de soporte que Samsung o Google
  • Cámara sin zoom óptico dedicado
  • El cargador no se incluye en la caja
Ideal paraQuien quiere el máximo rendimiento y autonomía por el menor precio posible, sin que le importe un terminal algo más pesado.

Veredicto

El mejor equilibrio precio-potencia de Xiaomi. Con una puntuación global de 7.7/10, Xiaomi POCO X7 Pro 12+512GB (Negro) quien quiere el máximo rendimiento y autonomía por el menor precio posible, sin que le importe un terminal algo más pesado.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo señalan repetidamente como 'el mejor móvil calidad-precio' que han probado, con menciones destacadas a la fluidez general; alguno agradece que llegara con cargador pese a no estar anunciado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares