Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La batería más grande del catálogo: 6.500 mAh

Xiaomi POCO F7 12+512GB (Plata)

4,3 (553 reseñas en Amazon) ASIN B08NCL912D

Chip flagship Snapdragon 8s Gen 4, batería descomunal de 6.500 mAh y carga a 90 W, con una única cámara principal Sony de 50 MP.

449,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.83"
TipoAMOLED 1.5K
Resolución2560x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8s Gen 4
GPUAdreno (Snapdragon 8s Gen 4)
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP Sony IMX882 con OIS (cámara única)
Cámara frontal20 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad6500 mAh
Carga rápida90 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (HyperOS 2)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
Dimensiones18,7 x 9,5 cm
Peso215.7 g
ColoresPlata, Blanco, Negro

Otros datos

ChipSnapdragon 8s Gen 4 (flagship de gama media)

Análisis

El POCO F7 apuesta por la potencia bruta: un Snapdragon 8s Gen 4 -chip de gama flagship- combinado con hasta 12 GB de RAM ofrece un rendimiento que roza la gama alta, con margen de sobra para cualquier juego actual. La pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas y resolución 1.5K a 120 Hz acompaña bien esa potencia, con marcos muy finos.

La cámara es la gran singularidad del F7: en vez del habitual sistema triple, monta una única cámara principal de 50 MP con sensor Sony IMX882 y estabilización óptica. Los resultados en fotos son sólidos, pero se echa en falta un gran angular para paisajes o interiores. Compensa con una batería de 6.500 mAh -de las más grandes del mercado- y carga a 90 W, además de certificación IP68.

Ver en Amazon

Pros

  • Chip flagship Snapdragon 8s Gen 4 con gran margen de rendimiento
  • Batería de 6.500 mAh, de las más grandes del mercado
  • Carga rápida de 90 W
  • Certificación IP68
  • 512 GB de almacenamiento en esta configuración

Contras

  • Solo tiene una cámara trasera, sin gran angular
  • El cargador no se incluye en la caja
  • Precio más alto que otros modelos del lote con specs similares
  • Software Xiaomi con menos años de soporte que Samsung o Google
Ideal paraQuien prioriza rendimiento puro y autonomía por encima de la versatilidad fotográfica -jugadores y quienes usan el móvil muchas horas seguidas sin cargador cerca.

Veredicto

La batería más grande del catálogo: 6.500 mAh. Con una puntuación global de 7.6/10, Xiaomi POCO F7 12+512GB (Plata) quien prioriza rendimiento puro y autonomía por encima de la versatilidad fotográfica -jugadores y quienes usan el móvil muchas horas seguidas sin cargador cerca.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan el rendimiento y la batería como los mejores gama media que han probado; el punto débil más repetido es la ausencia de cámara ultra gran angular.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares