Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Certificación IP69, la más exigente de todo el catálogo OPPO

OPPO Reno13 Pro 5G 512GB (Gris)

4,6 (25 reseñas en Amazon) ASIN B0DVGXFXGL

El gama media más reciente de OPPO en el catálogo: teleobjetivo real de zoom óptico 3,5x, IP69 y cámara frontal de 50 MP.

440,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.83"
TipoAMOLED
Resolución2800x1272
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo1600 nits

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 8350
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony IMX890, OIS) + 50 MP teleobjetivo (zoom óptico 3,5x) + 8 MP ultra gran angular
Zoom óptico3.5x
Cámara frontal50 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad5800 mAh
Carga rápida80 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (ColorOS 15)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual SIM física + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP69
MaterialesButterfly Shadow Design, acabado premium
Peso195 g
ColoresGris, Púrpura

Otros datos

IAAI Eraser 2.0, AI Unblur y AI Reflection Remover para edición inteligente de fotos
ResistenciaIP69: soporta chorros de agua a alta presión y hasta 80°C, además de fotografía submarina

Análisis

El Reno13 Pro destaca por incorporar un teleobjetivo real con zoom óptico 3,5x -poco habitual en gama media, donde suele recurrirse a zoom digital-, junto a un sensor principal Sony IMX890 de 50 MP con estabilización óptica y una cámara frontal también de 50 MP. Su certificación IP69, la más exigente del catálogo OPPO, permite incluso fotografía submarina y resistencia a chorros de agua a 80°C.

El MediaTek Dimensity 8350 con 12 GB de RAM ofrece un rendimiento fluido para juegos y multitarea, y la batería de 5.800 mAh con carga a 80W promete hasta dos días de uso. Con funciones de IA para edición de fotos como borrado de objetos y corrección de desenfoque, es de los gama media más completos y recientes de todo el catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Teleobjetivo real de zoom óptico 3,5x, poco habitual en gama media
  • Certificación IP69, la más exigente del catálogo OPPO
  • Cámara frontal de 50 MP
  • Funciones de IA para edición de fotos (borrado de objetos, corrección de desenfoque)
  • Batería de 5.800 mAh con hasta 2 días de autonomía

Contras

  • Precio ya en el límite de la gama alta pese a ser un Reno
  • Sin carga inalámbrica
  • Solo 4 años de actualizaciones garantizadas
  • Resolución de pantalla 1,5K, no QHD+ como los buques insignia
Ideal paraQuien busca un teleobjetivo real y máxima resistencia al agua en gama media, sin necesitar el rendimiento puro de un buque insignia.

Veredicto

Certificación IP69, la más exigente de todo el catálogo OPPO. Con una puntuación global de 7.0/10, OPPO Reno13 Pro 5G 512GB (Gris) quien busca un teleobjetivo real y máxima resistencia al agua en gama media, sin necesitar el rendimiento puro de un buque insignia.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 25 reseñas y 4,6/5, es de los modelos OPPO mejor valorados del catálogo; los compradores destacan especialmente la batería y la calidad de las fotos con zoom.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares