Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Teleobjetivo dedicado de 32 MP para retratos, poco habitual en gama media

OPPO Reno10 Pro 5G 256GB (Gris)

4,4 (33 reseñas en Amazon) ASIN B0C8YZBXRM

Gama media de 2023 con teleobjetivo retrato de 32 MP y batería con tecnología de larga duración, carga completa en 28 minutos.

314,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoAMOLED 3D
Resolución2412x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 778G
GPUAdreno 642L
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony IMX890) + 8 MP ultra gran angular + 32 MP teleobjetivo retrato
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4600 mAh
Carga rápida80 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 13 (ColorOS 13.1)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

MaterialesAleación de aluminio, tecnología OPPO Glow antihuellas
Dimensiones161.4 x 74.1 x 7.8 mm
Peso185 g
ColoresGris Plateado, Púrpura

Otros datos

BateríaBattery Health Engine: hasta 4 años de vida útil manteniendo buena capacidad, el doble de los ciclos estándar

Análisis

El Reno10 Pro apuesta por la fotografía de retrato con un teleobjetivo de 32 MP dedicado, junto a un sensor principal Sony IMX890 de 50 MP, una configuración poco habitual en gama media. El Snapdragon 778G ofrece un rendimiento correcto para el uso diario sin llegar a los niveles de gama alta.

Su batería de 4.600 mAh con Battery Health Engine -tecnología propia de OPPO que duplica los ciclos de carga estándar- y carga a 80W que completa el 100% en solo 28 minutos son sus puntos más destacados. Con un diseño curvo en 3D y acabado OPPO Glow antihuellas, es una opción sólida de gama media con enfoque claro en fotografía de retrato.

Ver en Amazon

Pros

  • Teleobjetivo dedicado de 32 MP para retratos
  • Battery Health Engine: batería con hasta 4 años de vida útil
  • Carga completa en solo 28 minutos (80W)
  • Diseño curvo en 3D con acabado antihuellas
  • Sensor principal Sony IMX890 de 50 MP

Contras

  • Snapdragon 778G, gama media sin llegar a prestaciones de gama alta
  • Sin certificación IP de resistencia al agua confirmada
  • Sin carga inalámbrica
  • Solo 3 años de actualizaciones desde su lanzamiento en 2023
Ideal paraQuien prioriza la fotografía de retrato en gama media y valora una batería diseñada para degradarse más lentamente.

Veredicto

Teleobjetivo dedicado de 32 MP para retratos, poco habitual en gama media. Con una puntuación global de 5.9/10, OPPO Reno10 Pro 5G 256GB (Gris) quien prioriza la fotografía de retrato en gama media y valora una batería diseñada para degradarse más lentamente.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 33 reseñas y 4,4/5, los compradores destacan el diseño y las prestaciones de cámara; alguna reseña señala la falta de compatibilidad con relojes inteligentes y de carga inalámbrica.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares