Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Los tres sensores traseros son de 50 MP, incluido el zoom periscópico

OPPO Find X8 5G 512GB (Star Grey)

(None reseñas en Amazon) ASIN B0DNM88TCF

El buque insignia más reciente de OPPO en el catálogo: triple cámara de 50 MP con zoom periscópico y el potente Dimensity 9400, a un precio muy agresivo.

299,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.59"
TipoAMOLED
Resolución2760x1256
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 9400
GPUImmortalis-G925 MC12
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (Sony LYT-700, OIS) + 50 MP periscópico (zoom óptico 3x, OIS) + 50 MP ultra gran angular con autoenfoque
Zoom óptico3x
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad5630 mAh
Carga rápida80 W
Carga inalámbrica50 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (ColorOS 15)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.4
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68 / IP69
MaterialesMarco de aluminio, batería de silicio-carbono
Peso193 g
ColoresStar Grey, Space Black

Otros datos

BateríaBatería de silicio-carbono de nueva generación, mayor capacidad en el mismo volumen
Zoom triple 50MPLos tres sensores traseros son de 50 MP, incluido el periscópico con estabilización óptica

Análisis

El Find X8 estrena el MediaTek Dimensity 9400, uno de los chips más potentes del mercado en su generación, junto a una configuración de cámara poco habitual: sus tres sensores traseros son todos de 50 MP, incluido el teleobjetivo periscópico con zoom óptico 3x, lo que garantiza calidad consistente sin importar qué lente se use. Su batería de silicio-carbono de 5.630 mAh -una tecnología más densa que el litio-ion tradicional- ofrece gran autonomía sin aumentar el grosor del terminal.

Con certificación IP68/IP69, Wi-Fi 7 y carga a 80W con cable más 50W inalámbrica, es de los terminales más completos del catálogo en su rango de precio actual. Al ser un modelo reciente, todavía no acumula un volumen de reseñas verificadas significativo en esta unidad concreta.

Ver en Amazon

Pros

  • Triple cámara de 50 MP, incluido el periscópico con zoom 3x
  • Batería de silicio-carbono de 5.630 mAh
  • MediaTek Dimensity 9400, de los chips más potentes del mercado
  • IP68/IP69 y Wi-Fi 7
  • Precio muy agresivo para sus especificaciones

Contras

  • Sin marca Hasselblad en el procesado de imagen (reservada al Find X8 Pro)
  • Sin volumen de reseñas verificadas todavía en esta unidad
  • 16 GB de RAM en una única configuración, sin variante más económica en esta ficha
  • ColorOS puede requerir adaptación si vienes de Android puro
Ideal paraQuien quiere lo último de OPPO en cámara y rendimiento sin pagar el sobrecoste de la variante Pro.

Veredicto

Los tres sensores traseros son de 50 MP, incluido el zoom periscópico. Con una puntuación global de 8.3/10, OPPO Find X8 5G 512GB (Star Grey) quien quiere lo último de OPPO en cámara y rendimiento sin pagar el sobrecoste de la variante Pro.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Al ser una incorporación reciente al catálogo de Amazon, esta unidad concreta todavía no acumula un volumen de reseñas verificadas suficiente para extraer conclusiones fiables.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares