Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La cámara del Find X5 Pro, en formato compacto

OPPO Find X5 256GB (Blanco)

4,1 (40 reseñas en Amazon) ASIN B09TBNM2BT

El hermano compacto del Find X5 Pro, con la misma cámara triple de 50 MP y carga a 80W a un precio muy ajustado.

269,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.55"
TipoOLED
Resolución2400x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 888
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + 50 MP ultra gran angular + 13 MP teleobjetivo
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4800 mAh
Carga rápida80 W
Carga inalámbrica30 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (ColorOS 14)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP54
MaterialesCristal, marco de aluminio
Dimensiones160.3 x 72.6 x 7.5 mm
Peso173 g
ColoresBlanco, Negro

Otros datos

VersiónVersión FR/EU vendida en Amazon.es

Análisis

El Find X5 comparte gran parte de la cámara del Find X5 Pro -triple sensor con principal de 50 MP y ultra gran angular de 50 MP-, en un cuerpo algo más ligero de 173 gramos y con una pantalla OLED FHD+ en vez de QHD+. El Snapdragon 888, ya un peldaño por debajo del 8 Gen 1 del Pro, sigue ofreciendo un rendimiento sobrado para el uso diario.

Su certificación IP54 -resistencia a salpicaduras, no a inmersión- es la principal diferencia frente al IP68 del modelo Pro. Con carga a 80W y una batería de 4.800 mAh, y a un precio ya muy ajustado, es una alternativa sólida para quien prefiera un tamaño más compacto sin renunciar a gran parte de las prestaciones del Pro.

Ver en Amazon

Pros

  • Misma cámara principal de 50 MP que el Find X5 Pro
  • Carga rápida a 80W
  • Cuerpo compacto y ligero (173 g)
  • Precio muy ajustado
  • Pantalla OLED a 120 Hz

Contras

  • IP54, solo resistente a salpicaduras (no a inmersión como el Pro)
  • Sin carga inalámbrica
  • Snapdragon 888, un peldaño por debajo del Pro
  • Solo 4 años de actualizaciones, ya avanzados
Ideal paraQuien quiere gran parte de la experiencia del Find X5 Pro en un cuerpo más compacto y a un precio más bajo.

Veredicto

La cámara del Find X5 Pro, en formato compacto. Con una puntuación global de 6.0/10, OPPO Find X5 256GB (Blanco) quien quiere gran parte de la experiencia del Find X5 Pro en un cuerpo más compacto y a un precio más bajo.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 40 reseñas y 4,1/5, la mayoría de compradores destaca la cámara y la carga rápida; alguna reseña señala limitaciones de compatibilidad con determinados accesorios tras un uso prolongado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares