Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La única cámara microscopio con zoom x60 de todo el catálogo

OPPO Find X3 Pro 256GB (Negro)

4,4 (182 reseñas en Amazon) ASIN B08XMT1W24

El Find X3 Pro y su singular cámara microscopio con zoom x60: una rareza dentro del catálogo OPPO, hoy vendida como importación.

1.089,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoAMOLED 10-bit
Resolución3216x1440
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 888
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP gran angular + 50 MP ultra gran angular + 13 MP teleobjetivo + 3 MP cámara microscopio (zoom x60)
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4500 mAh
Carga rápida65 W
Carga inalámbrica30 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 12 (ColorOS 12, fin de soporte)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCristal curvado en 3D, marco de aluminio
Dimensiones163.6 x 74.0 x 8.26 mm
Peso193 g
ColoresNegro brillante, Azul, Blanco

Otros datos

Cámara microscopioÚnico en su gama: lente microscópica con zoom óptico x60 para fotografía macro extrema
PrecioModelo descatalogado en España; el precio en Amazon (1.089€) corresponde a una unidad de importación y se mantiene cercano al de lanzamiento, verificado en comparadores (idealo)

Análisis

El Find X3 Pro es recordado sobre todo por su cuarta cámara: un sensor microscopio con zoom óptico de hasta 60x, pensado para fotografía macro extrema de texturas y objetos cotidianos, una función que ningún otro modelo de este catálogo ofrece. Su pantalla AMOLED de 10 bits y 120 Hz, junto al Snapdragon 888 con 12 GB de RAM, siguen ofreciendo una experiencia fluida años después.

A diferencia de otros modelos de esta antigüedad, el Find X3 Pro ya no se vende oficialmente en España y las unidades disponibles en Amazon son de importación, lo que explica que su precio (1.089€, verificado también en idealo) se mantenga cercano al de lanzamiento en vez de haberse desplomado como es habitual en modelos de varios años. Solo recomendable para quien valore específicamente su cámara microscopio y acepte pagar un precio de importación por ella.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara microscopio única con zoom óptico x60
  • Pantalla AMOLED de 10 bits, muy avanzada para su año
  • Snapdragon 888 con 12 GB de RAM
  • Certificación IP68
  • Diseño en cristal curvado en 3D

Contras

  • Ya no recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad
  • Precio de importación, sin el descuento típico de un modelo de su edad
  • Ya no se vende oficialmente en España
  • Solo 3 años de actualizaciones desde su lanzamiento en 2021
Ideal paraColeccionistas o entusiastas de fotografía macro que valoren específicamente la cámara microscopio, aceptando pagar un precio de importación.

Veredicto

La única cámara microscopio con zoom x60 de todo el catálogo. Con una puntuación global de 6.0/10, OPPO Find X3 Pro 256GB (Negro) coleccionistas o entusiastas de fotografía macro que valoren específicamente la cámara microscopio, aceptando pagar un precio de importación.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 182 reseñas y 4,4/5, los compradores internacionales destacan la calidad de pantalla y cámara; conviene tener en cuenta que ya no recibe actualizaciones y que el precio no refleja un descuento real por antigüedad.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares