Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla más fluida del catálogo: 144 Hz

OnePlus Nord 5 8+256GB (Gris)

4,5 (79 reseñas en Amazon) ASIN B0FD3GJBV5

La pantalla más fluida del catálogo -144 Hz- con el Snapdragon 8s Gen 3 y carga SUPERVOOC de 80 W.

419,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.83"
TipoSwift AMOLED 1.5K
Resolución1.5K (450 dpi)
Frecuencia144 Hz
Brillo máximo1800 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8s Gen 3
GPUAdreno 735
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (zoom digital 0,6x-20x) + segunda cámara
Cámara frontal
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad5200 mAh
Carga rápida80 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (OxygenOS 15)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP65
Dimensiones16,3 x 7,7 cm
Peso
ColoresGris, Blanco

Otros datos

Carga adicionalUSB PD 18 W y PPS 55 W además de SUPERVOOC 80 W
Carga derivada (Bypass)Evita sobrecalentamiento en juegos/videollamadas mientras carga

Análisis

El OnePlus Nord 5 se distingue por una pantalla Swift AMOLED de 6,83 pulgadas y resolución 1.5K con una tasa de refresco de hasta 144 Hz -la más alta de todo este lote- y 1.800 nits de brillo máximo, ideal para juego competitivo y contenido fluido. Lo mueve un Snapdragon 8s Gen 3 con GPU Adreno 735, un chip con margen de sobra para cualquier tarea actual.

La cámara principal de 50 MP con zoom digital de hasta 20x cumple bien, aunque el sistema en su conjunto es más discreto que el de otros rivales del lote. La batería de 5.200 mAh con carga SUPERVOOC de 80 W (más USB PD y PPS) ofrece autonomía de sobra para todo el día. Su punto débil es la resistencia: IP65 protege de salpicaduras, pero no de inmersión como el IP68 de varios competidores.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla a 144 Hz, la más fluida del catálogo
  • Snapdragon 8s Gen 3 con gran margen de rendimiento
  • Carga SUPERVOOC de 80 W, con USB PD y PPS adicionales
  • 6 años de actualizaciones de seguridad prometidos
  • Carga derivada (Bypass) para jugar sin sobrecalentar la batería

Contras

  • Solo IP65: protege de salpicaduras pero no de inmersión
  • Precio más alto que otras opciones del lote con specs similares
  • El cargador de 80 W se vende por separado en algunas versiones
  • Cámara sin zoom óptico dedicado
Ideal paraQuien juega en el móvil y valora una pantalla ultrafluida por encima de otras prestaciones, sin necesitar resistencia al agua total.

Veredicto

La pantalla más fluida del catálogo: 144 Hz. Con una puntuación global de 6.9/10, OnePlus Nord 5 8+256GB (Gris) quien juega en el móvil y valora una pantalla ultrafluida por encima de otras prestaciones, sin necesitar resistencia al agua total.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo comparan favorablemente con generaciones anteriores de OnePlus, destacando la pantalla y la sensación 'premium' del terminal; alguno menciona que no lo esperaba tan bueno frente al Nord 4.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares