Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El mayor zoom óptico-periscópico por debajo de 400 €

Nothing Phone (3a) Pro 256GB (Gris)

4,5 (762 reseñas en Amazon) ASIN B0DPXR3GSG

La versión Pro añade un zoom periscópico de hasta 60x y una cámara frontal de 50 MP, con más RAM y almacenamiento.

359,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.77"
TipoAMOLED flexible
Resolución1080x2392
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 7s Gen 3
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP Sony OIS (+41% mayor) + 50 MP teleobjetivo periscópico (zoom 0,6x-60x, 70mm) + ultra gran angular
Cámara frontal50 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida50 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (Nothing OS 3.1)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual eSIM/Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP64
Dimensiones16,35 x 7,75 cm
Peso211 g
ColoresGris, Negro

Otros datos

Cámara frontal50 MP, graba vídeo en 4K
Nota de precioEl precio mostrado en Amazon en el momento del scrape no era fiable (mostraba 11,99€, claramente erróneo); se usa como referencia el precio medio verificado en comparadores de precio (Kimovil/idealo).

Análisis

El Nothing Phone (3a) Pro toma la base del 3a y la lleva un paso más allá en el terreno que más lo diferencia: la cámara. El sensor principal Sony OIS crece un 41% respecto al del modelo base, y el teleobjetivo pasa a ser periscópico, con una distancia focal de retrato de 70 mm y zoom de hasta 60x -una función que normalmente solo se ve en móviles de gama alta-. La cámara frontal también sube a 50 MP, capaz de grabar en 4K.

El resto de la ficha se mantiene fiel al espíritu Nothing: diseño transparente reconocible, Nothing OS limpio y 12 GB de RAM que le dan más margen de futuro que al modelo base. Mantiene, eso sí, la misma limitación de resistencia IP64 frente al IP68 de otros rivales de precio similar.

Ver en Amazon

Pros

  • Zoom periscópico de hasta 60x, raro en esta franja de precio
  • Cámara frontal de 50 MP con vídeo 4K
  • 12 GB de RAM de serie
  • Diseño distintivo de Nothing
  • 6 años de disponibilidad de piezas/soporte según el fabricante

Contras

  • Solo IP64, resistencia inferior a la de varios rivales con IP68
  • Sin carga inalámbrica
  • El precio en Amazon fluctúa y conviene comprobarlo antes de comprar
  • Precio más alto que el Phone (3a) base
Ideal paraQuien quiere el móvil con más capacidad de zoom fotográfico de todo el catálogo por debajo de los 400 €, sin renunciar al diseño distintivo de Nothing.

Veredicto

El mayor zoom óptico-periscópico por debajo de 400 €. Con una puntuación global de 7.1/10, Nothing Phone (3a) Pro 256GB (Gris) quien quiere el móvil con más capacidad de zoom fotográfico de todo el catálogo por debajo de los 400 €, sin renunciar al diseño distintivo de Nothing.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan la cámara como el gran salto respecto al modelo base, calificándolo de 'nada que envidiar a la gama alta'; se repite la buena relación calidad-precio.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares