Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Cámara con sensor Sony LYTIA a precio ajustado

Motorola Edge 60 Fusion 8/256GB (Pantone Zephyr)

4,4 (458 reseñas en Amazon) ASIN B0DYP621DT

Pantalla Quad-Curve pOLED 1.5K y cámara con sensor Sony LYTIA 700C, con el mismo compromiso de actualizaciones corto de Motorola.

385,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipopOLED Quad-Curve 1.5K
Resolución2712x1220
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 7300
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP Sony LYTIA 700C con OIS + 13 MP ultra gran angular (modo macro)
Cámara frontal32 MP

Batería

Capacidad5200 mAh
Carga rápida68 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCorning Gorilla Glass 7i, resistencia de grado militar
Dimensiones16,1 x 7,3 cm
Peso177.5 g
ColoresPantone Zephyr, Pantone Amazonite

Otros datos

DiseñoPrimera pantalla Quad-Curve del mercado con colores Pantone Validated
CargadorTurboPower 68 W se vende por separado

Análisis

El Motorola Edge 60 Fusion presume de ser el primer móvil con pantalla Quad-Curve del mercado: un panel pOLED de 6,67 pulgadas con resolución 1.5K, 120 Hz de refresco y bordes curvados por los cuatro lados, protegido por Corning Gorilla Glass 7i y colores certificados Pantone. La cámara principal usa un sensor Sony LYTIA 700C de 50 MP con estabilización óptica, acompañado de un ultra gran angular de 13 MP con modo macro.

Como el resto de la familia Edge 60, su punto flaco es el software: solo 3 actualizaciones mayores de Android prometidas, muy por detrás de rivales como el POCO X7 Pro o el Redmi Note 14 Pro+ en esta misma franja de precio. El diseño resistente de grado militar y el sensor de cámara de calidad son sus mejores argumentos.

Ver en Amazon

Pros

  • Sensor de cámara Sony LYTIA 700C con OIS
  • Pantalla Quad-Curve pOLED 1.5K con colores Pantone
  • Certificación IP68 y resistencia de grado militar
  • Diseño ligero (177,5 g) pese a la pantalla curva a cuatro bordes

Contras

  • Solo 3 actualizaciones mayores de Android, la política más corta del catálogo
  • El cargador de 68 W se vende por separado
  • Rendimiento del Dimensity 7300 discreto para el precio
  • No es dual SIM físico en algunas versiones (solo eSIM + 1 física)
Ideal paraQuien valora el diseño y la calidad de cámara de un sensor Sony por encima de la longevidad del software, y no piensa mantener el móvil muchos años.

Veredicto

Cámara con sensor Sony LYTIA a precio ajustado. Con una puntuación global de 6.4/10, Motorola Edge 60 Fusion 8/256GB (Pantone Zephyr) quien valora el diseño y la calidad de cámara de un sensor Sony por encima de la longevidad del software, y no piensa mantener el móvil muchos años.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan el diseño y la sensación premium; el comentario negativo más repetido es la configuración de SIM (no totalmente dual en algunas versiones) y que Motorola tarda en confirmar cuántas actualizaciones mayores llegarán.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares