Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El más compacto y resistente al agua de su gama (IP68+IP69)

Motorola Edge 60 8/256GB (Pantone Gibraltar Sea)

4,4 (736 reseñas en Amazon) ASIN B0DYVSJTS3

Pantalla pOLED curva de 120 Hz y certificación IP68+IP69, con un compromiso de actualizaciones más corto que la competencia.

296,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipopOLED HDR10+
Resolución1220x2712
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 7300
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + cámaras adicionales (ficha del fabricante no detalla el resto del sistema)
Cámara frontal50 MP

Batería

Capacidad5200 mAh
Carga rápida68 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
Dimensiones161.2 x 73.1 x 7.9 mm
Peso179 g
ColoresPantone Gibraltar Sea, Pantone Shamrock Green

Otros datos

ResistenciaCertificado IP68 e IP69, sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos

Análisis

El Motorola Edge 60 ofrece una pantalla pOLED de 6,7 pulgadas con HDR10+ y 120 Hz de refresco, un acabado con certificación IP68 e IP69 -sumergible hasta 1,5 metros durante 30 minutos- y una cámara principal de 50 MP que cumple en el uso diario. Lo mueve un MediaTek Dimensity 7300, un chip de gama media sin sorpresas.

El punto débil frente al resto del catálogo es el compromiso de software: Motorola ofrece solo 3 actualizaciones mayores de Android, muy por detrás de los 6-7 años que prometen Samsung, Google o incluso HONOR en modelos de precio similar. Para quien no piense mantener el móvil muchos años, el resto de la ficha compensa con un diseño resistente y compacto.

Ver en Amazon

Pros

  • Certificación IP68 + IP69, resistencia por encima de la media
  • Pantalla pOLED de 120 Hz con HDR10+
  • Diseño compacto y relativamente ligero (179 g)
  • Carga rápida de 68 W

Contras

  • Solo 3 actualizaciones mayores de Android prometidas, la política más corta del catálogo
  • Ficha de cámara del fabricante poco detallada más allá del sensor principal
  • Sin carga inalámbrica
  • Rendimiento correcto pero no destacado en su franja de precio
Ideal paraQuien prioriza el diseño, la resistencia al agua y una pantalla vistosa, y no piensa mantener el móvil más de 3-4 años.

Veredicto

El más compacto y resistente al agua de su gama (IP68+IP69). Con una puntuación global de 6.3/10, Motorola Edge 60 8/256GB (Pantone Gibraltar Sea) quien prioriza el diseño, la resistencia al agua y una pantalla vistosa, y no piensa mantener el móvil más de 3-4 años.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como 'bueno, bonito y barato', con menciones a lo fluido del sistema y el diseño; alguno lamenta la ausencia de carga inalámbrica.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares