Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El iPhone más fino de la historia

Apple iPhone Air 256GB (Negro Espacial)

4,4 (363 reseñas en Amazon) ASIN B0FQGPHDT7

El iPhone más fino jamás fabricado: 5,64 mm de grosor con chip A19 Pro, a costa de una única cámara trasera y batería reducida.

882,05 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.5"
TipoSuper Retina XDR OLED (ProMotion)
Resolución2736x1260
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorApple A19 Pro
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP Fusion principal con OIS (zoom óptico x2, sin ultra gran angular)
Zoom óptico2x
Cámara frontal18 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad3149 mAh
Carga rápida20 W
Carga inalámbrica30 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 26
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 6
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesTitanio, Ceramic Shield (parte trasera)
Dimensiones74.7 x 156.2 x 5.64 mm
Peso165 g
ColoresNegro Espacial, Azul Cielo, Blanco Nube, Oro Claro

Otros datos

Grosor5,64 mm, el iPhone más fino jamás fabricado
Carga50% en 30 minutos con adaptador de 20W (cable) o 30W (MagSafe)

Análisis

El iPhone Air es, ante todo, un ejercicio de ingeniería: 5,64 mm de grosor y 165 g de peso, con estructura de titanio y el mismo chip A19 Pro que monta el Pro Max. Consigue esa delgadez sacrificando cosas muy concretas: solo tiene una cámara trasera -un único sensor Fusion de 48 MP con zoom óptico de calidad x2, sin ultra gran angular- y una batería de apenas 3.149 mAh, la más pequeña de todo este catálogo con diferencia.

Apple compensa la batería reducida con eficiencia de software y carga rápida moderada (50% en 30 minutos), pero en autonomía real no puede competir con el resto de la gama alta. Es, en esencia, un producto de nicho: para quien valora el grosor y el peso por encima de la cámara completa o la máxima autonomía.

Ver en Amazon

Pros

  • El iPhone más fino y ligero jamás fabricado (5,64 mm, 165 g)
  • Chip A19 Pro, el mismo que los modelos Pro
  • Pantalla ProMotion de 120 Hz
  • Estructura de titanio con Ceramic Shield trasero
  • Carga inalámbrica MagSafe hasta 30 W

Contras

  • Una sola cámara trasera, sin ultra gran angular
  • Batería de solo 3.149 mAh, la más pequeña del catálogo
  • Precio elevado para las concesiones que exige
  • Apple no publica RAM oficialmente para este modelo, aunque fuentes externas citan 8 GB
Ideal paraQuien prioriza el grosor y el peso mínimos por encima de todo, y puede vivir con una sola cámara trasera y una autonomía más ajustada.

Veredicto

El iPhone más fino de la historia. Con una puntuación global de 7.3/10, Apple iPhone Air 256GB (Negro Espacial) quien prioriza el grosor y el peso mínimos por encima de todo, y puede vivir con una sola cámara trasera y una autonomía más ajustada.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan lo sorprendente del grosor y el peso; varias reseñas avisan de que la autonomía es notablemente inferior a la de otros iPhone de precio similar.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares