Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Toda la cámara del Pro Max en un cuerpo más compacto

Apple iPhone 17 Pro 256GB (Naranja Cósmico)

4,5 (999 reseñas en Amazon) ASIN B0FQFQ7544

El mismo chip A19 Pro y triple cámara de 48 MP con zoom x8 del Pro Max, en un formato de 6,3 pulgadas más manejable.

1.179,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.3"
TipoSuper Retina XDR OLED (ProMotion)
Resolución2622x1206
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo3000 nits

Rendimiento

ProcesadorApple A19 Pro
GPUGPU de 6 núcleos (A19 Pro)
RAM
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP principal + 48 MP ultra gran angular + 48 MP teleobjetivo (zoom óptico x8)
Zoom óptico8x
Cámara frontal18 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps (Dolby Vision)

Batería

Capacidad
Carga rápida40 W
Carga inalámbrica25 W
Autonomía estimada33 h

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 26
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 6
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesUnibody de aluminio forjado, Ceramic Shield 2 (delante y detrás)
Dimensiones71.9 x 150.0 x 8.75 mm
Peso206 g
ColoresNaranja Cósmico, Plata, Azul Intenso

Otros datos

RAM y batería (mAh)Apple no publica estos datos oficialmente; se indica la autonomía en horas de vídeo, que sí es un dato oficial

Análisis

El iPhone 17 Pro comparte prácticamente toda la ficha técnica del Pro Max -mismo chip A19 Pro con cámara de vapor, misma triple cámara de 48 MP con zoom óptico de 8x, mismo Ceramic Shield 2 en ambas caras- en un cuerpo de 6,3 pulgadas notablemente más compacto y ligero (206 g frente a 233 g).

La contrapartida lógica de un cuerpo menor es una batería más pequeña: hasta 33 horas de reproducción de vídeo frente a las 39 del Pro Max, una diferencia real pero no drástica. Para quien prefiere un iPhone que quepa mejor en la mano sin renunciar a ninguna función de cámara o rendimiento, el Pro es la opción más razonable de la gama Pro.

Ver en Amazon

Pros

  • Misma cámara y chip que el Pro Max en un cuerpo más compacto
  • Zoom óptico real de hasta 8x
  • Pantalla con hasta 3.000 nits de brillo en exteriores
  • 206 g, notablemente más ligero que el Pro Max
  • Ceramic Shield 2 en ambas caras

Contras

  • Precio muy elevado
  • Menos autonomía que el Pro Max (33h frente a 39h de vídeo)
  • Apple no publica RAM ni capacidad de batería en mAh
  • Carga por cable (40 W) más lenta que varios rivales Android
Ideal paraQuien quiere la cámara y el rendimiento del Pro Max pero prefiere un tamaño más manejable de una mano.

Veredicto

Toda la cámara del Pro Max en un cuerpo más compacto. Con una puntuación global de 8.6/10, Apple iPhone 17 Pro 256GB (Naranja Cósmico) quien quiere la cámara y el rendimiento del Pro Max pero prefiere un tamaño más manejable de una mano.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores valoran especialmente el tamaño más manejable frente al Pro Max sin sacrificar cámara ni rendimiento; el precio sigue siendo el punto más discutido.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares