Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El iPhone del ciclo anterior, todavía vigente si el precio compensa

Apple iPhone 16 128GB (Negro)

4,5 (2717 reseñas en Amazon) ASIN B0DGJJXBM5

El iPhone del ciclo anterior: chip A18 solvente y cámara dual de 48 MP, pero sin pantalla de 120 Hz -exclusiva todavía de la gama 17 y de los Pro anteriores.

814,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoSuper Retina XDR OLED
Resolución2556x1179
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo2000 nits

Rendimiento

ProcesadorApple A18
GPUGPU de 5 núcleos (A18)
RAM
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP Fusion principal + 12 MP ultra gran angular (zoom óptico x2 vía recorte)
Zoom óptico2x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad
Carga rápida20 W
Carga inalámbrica25 W
Autonomía estimada22 h

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 18 (actualizable a iOS 26)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAluminio, Ceramic Shield (frontal)
Dimensiones71.6 x 147.6 x 7.80 mm
Peso170 g
ColoresNegro, Blanco, Rosa, Verde Azulado, Ultramar

Otros datos

RAM y batería (mAh)Apple no publica estos datos oficialmente; se indica la autonomía en horas de vídeo, que sí es un dato oficial
Botón Control de CámaraAcceso directo a zoom, profundidad de campo y estilos fotográficos

Análisis

El iPhone 16 sigue siendo una opción sólida dentro del catálogo Apple, con el chip A18 -un salto de dos generaciones respecto al A16 Bionic del iPhone 15- y el nuevo botón de Control de Cámara, que da acceso directo a zoom y estilos fotográficos sin tocar la pantalla. Su cámara dual Fusion de 48 MP con ultra gran angular de enfoque automático mejora notablemente las fotos macro respecto a generaciones anteriores.

Su principal limitación frente al resto del catálogo -incluido el propio iPhone 17 de precio similar- es la pantalla: se queda en 60 Hz sin la tecnología ProMotion, algo que la mayoría de rivales Android ya ofrecen incluso en gama media. Con 814 € para 128 GB, compite en un terreno donde el iPhone 17 base ofrece más por poco más dinero.

Ver en Amazon

Pros

  • Chip A18, gran salto de rendimiento respecto al A16 Bionic
  • Botón de Control de Cámara para acceso rápido a ajustes
  • Buena cámara macro gracias al ultra gran angular con autoenfoque
  • 170 g, ligero y compacto
  • 6 años de actualizaciones de iOS previstas

Contras

  • Pantalla a 60 Hz, sin ProMotion, ya superada por el propio iPhone 17
  • Solo 2.000 nits de brillo frente a los 3.000 de la gama 17
  • Apple no publica RAM ni capacidad de batería en mAh
  • Precio similar al del iPhone 17, que ofrece más por poco más
Ideal paraQuien encuentra una buena oferta en el iPhone 16 y no necesita pantalla de 120 Hz, priorizando el ecosistema Apple sobre la última tecnología de pantalla.

Veredicto

El iPhone del ciclo anterior, todavía vigente si el precio compensa. Con una puntuación global de 6.6/10, Apple iPhone 16 128GB (Negro) quien encuentra una buena oferta en el iPhone 16 y no necesita pantalla de 120 Hz, priorizando el ecosistema Apple sobre la última tecnología de pantalla.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores valoran la cámara y la autonomía; algunas reseñas más recientes recomiendan comparar el precio con el del iPhone 17 antes de decidirse, dado que este ya ofrece 120 Hz.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares