Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El iPhone Pro con titanio más asequible del catálogo

Apple iPhone 15 Pro 256GB (Titanio Natural)

4,5 (3318 reseñas en Amazon) ASIN B0CHWYHBCZ

El iPhone Pro de tamaño compacto con estructura de titanio, chip A17 Pro y teleobjetivo x3, ahora a un precio notablemente reducido.

702,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoSuper Retina XDR OLED (ProMotion)
Resolución2556x1179
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo2000 nits

Rendimiento

ProcesadorApple A17 Pro
GPUGPU de 6 núcleos (A17 Pro)
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP principal + 12 MP ultra gran angular + 12 MP teleobjetivo (zoom óptico x3)
Zoom óptico3x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad3274 mAh
Carga rápida20 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada23 h

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 17 (actualizable a iOS 26)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6E
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesTitanio de calidad aeroespacial, Ceramic Shield frontal
Dimensiones146.6 x 70.6 x 8.3 mm
Peso187 g
ColoresTitanio Natural, Titanio Azul, Titanio Negro, Titanio Blanco

Otros datos

Botón AcciónPersonalizable: silencio, cámara, nota de voz o atajo
PrecioEl precio mostrado en Amazon en el momento del scrape no era fiable (8,53€); se usa como referencia el precio medio verificado en comparadores (idealo).

Análisis

El iPhone 15 Pro comparte con el Pro Max la estructura de titanio, el chip A17 Pro y el botón Acción personalizable, en un cuerpo de 6,1 pulgadas y solo 187 gramos, mucho más manejable con una mano. Su teleobjetivo se queda en un zoom óptico de 3x frente al 5x del Pro Max, pero el resto de la experiencia -incluida la pantalla ProMotion a 120 Hz- es idéntica.

Con el paso del tiempo, su precio se ha ajustado considerablemente, lo que lo convierte en una de las formas más razonables de acceder a un iPhone con titanio y cámara triple sin pagar el precio de la última generación. Su batería de 3.274 mAh ofrece hasta 23 horas de reproducción de vídeo, algo por detrás del Pro Max debido al tamaño más compacto del terminal.

Ver en Amazon

Pros

  • Estructura de titanio en un cuerpo compacto de 187 g
  • Chip A17 Pro con el mismo rendimiento que el Pro Max
  • Precio muy reducido frente a su lanzamiento
  • Botón Acción personalizable
  • Certificación IP68

Contras

  • Zoom óptico de solo 3x frente al 5x del Pro Max
  • Batería más pequeña, 23 horas de vídeo
  • El precio en Amazon fluctúa; conviene comprobarlo antes de comprar
  • Ya no es el modelo más reciente de Apple
Ideal paraQuien quiere un iPhone Pro con titanio en tamaño compacto, al mejor precio posible dentro de la gama Pro de Apple.

Veredicto

El iPhone Pro con titanio más asequible del catálogo. Con una puntuación global de 7.6/10, Apple iPhone 15 Pro 256GB (Titanio Natural) quien quiere un iPhone Pro con titanio en tamaño compacto, al mejor precio posible dentro de la gama Pro de Apple.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 3.300 reseñas, sigue siendo uno de los iPhone mejor valorados del catálogo; los compradores destacan el tamaño compacto y la calidad de construcción.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares