Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Hasta 28 horas de vídeo, de las mejores autonomías de su generación

Apple iPhone 15 Plus 512GB (Rosa)

4,5 (981 reseñas en Amazon) ASIN B0CHXF5WL4

El iPhone de pantalla grande sin ser Pro: Dynamic Island, cámara de 48 MP y hasta 28 horas de vídeo, en 512 GB.

969,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoSuper Retina XDR OLED
Resolución2796x1290
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorApple A16 Bionic
GPUGPU de 5 núcleos (A16 Bionic)
RAM6 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP principal + 12 MP ultra gran angular (zoom óptico de calidad x2)
Zoom óptico2x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad4383 mAh
Carga rápida30 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada28 h

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 17 (actualizable a iOS 26)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAluminio, vidrio de color integrado, Ceramic Shield frontal
Peso201 g
ColoresRosa, Negro, Verde, Amarillo, Azul

Otros datos

Dynamic IslandLlega por primera vez al modelo no-Pro

Análisis

El iPhone 15 Plus llevó la Dynamic Island por primera vez al modelo no-Pro, además de la cámara principal de 48 MP que hasta entonces era exclusiva de la gama Pro. El chip A16 Bionic, heredado del iPhone 14 Pro del año anterior, ofrece un rendimiento sobrado para cualquier tarea cotidiana.

Su pantalla de 6,7 pulgadas se queda en 60 Hz, sin la tecnología ProMotion de los modelos Pro, pero compensa con una batería de 4.383 mAh capaz de ofrecer hasta 28 horas de reproducción de vídeo, de las mejores autonomías de toda la familia iPhone de esta generación. Esta configuración de 512 GB resulta especialmente interesante para quien acumula muchas fotos y vídeos sin querer depender de servicios en la nube.

Ver en Amazon

Pros

  • Dynamic Island por primera vez en el modelo no-Pro
  • Cámara principal de 48 MP
  • Hasta 28 horas de reproducción de vídeo
  • 512 GB de almacenamiento en esta configuración
  • Carga a 30 W, más rápida que el iPhone 15 estándar

Contras

  • Pantalla a 60 Hz, sin ProMotion
  • Sin verdadero teleobjetivo, solo zoom óptico de calidad x2
  • Ya no es el modelo más reciente de Apple
  • Precio elevado para tratarse de un modelo no-Pro
Ideal paraQuien quiere una pantalla grande y mucha autonomía sin pagar el precio de un modelo Pro, y necesita mucho almacenamiento.

Veredicto

Hasta 28 horas de vídeo, de las mejores autonomías de su generación. Con una puntuación global de 6.6/10, Apple iPhone 15 Plus 512GB (Rosa) quien quiere una pantalla grande y mucha autonomía sin pagar el precio de un modelo Pro, y necesita mucho almacenamiento.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores valoran positivamente la cámara y la batería; en general se repite la satisfacción con la relación entre tamaño de pantalla y autonomía.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares