Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Uno de los iPhone más valorados de todo el catálogo

Apple iPhone 15 128GB (Negro)

4,6 (5532 reseñas en Amazon) ASIN B0CHWV5HTM

Con más de 5.500 reseñas, uno de los iPhone más comprados del catálogo: Dynamic Island y cámara de 48 MP en tamaño compacto.

669,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-31. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoSuper Retina XDR OLED
Resolución2556x1179
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorApple A16 Bionic
GPUGPU de 5 núcleos (A16 Bionic)
RAM6 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP principal + 12 MP ultra gran angular (zoom óptico de calidad x2)
Zoom óptico2x
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad3349 mAh
Carga rápida25 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada20 h

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 17 (actualizable a iOS 26)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAluminio, vidrio de color integrado, Ceramic Shield frontal
Peso171 g
ColoresNegro, Azul, Verde, Amarillo, Rosa

Otros datos

Dynamic IslandLlega por primera vez al modelo no-Pro

Análisis

El iPhone 15 es, con diferencia, el iPhone más valorado de todo este catálogo en número de reseñas. Comparte con el 15 Plus la Dynamic Island, la cámara principal de 48 MP y el chip A16 Bionic, en un cuerpo compacto de 6,1 pulgadas y 171 gramos. Es la puerta de entrada más razonable a las funciones que hasta el iPhone 14 eran exclusivas de la gama Pro.

Su pantalla se mantiene en 60 Hz y la batería, más pequeña por el tamaño del cuerpo, ofrece una autonomía correcta pero no destacada. Con certificación IP68 y un precio ya ajustado tras varios años en el mercado, sigue siendo una de las compras más seguras dentro del ecosistema Apple.

Ver en Amazon

Pros

  • Más de 5.500 reseñas en Amazon.es, de los iPhone más valorados del catálogo
  • Dynamic Island y cámara de 48 MP heredadas de la gama Pro anterior
  • Tamaño compacto y ligero (171 g)
  • Precio ajustado tras varios años en el mercado
  • Certificación IP68

Contras

  • Pantalla a 60 Hz, sin ProMotion
  • Batería más ajustada que el resto de la familia 15
  • Sin verdadero teleobjetivo
  • Ya no es el modelo más reciente de Apple
Ideal paraQuien quiere entrar en el ecosistema Apple con un iPhone compacto, fiable y ya con un historial de reseñas muy extenso, sin pagar el precio de lo último.

Veredicto

Uno de los iPhone más valorados de todo el catálogo. Con una puntuación global de 6.6/10, Apple iPhone 15 128GB (Negro) quien quiere entrar en el ecosistema Apple con un iPhone compacto, fiable y ya con un historial de reseñas muy extenso, sin pagar el precio de lo último.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 5.500 reseñas, la satisfacción general es muy alta; se destaca especialmente el acabado en vidrio de color y la cámara principal.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares