Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Todavía muy valorado, aunque el iPhone 15 lo supera en casi todo por poco más

Apple iPhone 14 128GB (Medianoche)

4,6 (2919 reseñas en Amazon) ASIN B0BDJH7J5C

El iPhone de 2022 sin Dynamic Island ni cámara de 48 MP, todavía con más de 2.900 reseñas y buen soporte de software.

739,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoSuper Retina XDR OLED
Resolución2532x1170
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorApple A15 Bionic
GPUGPU de 5 núcleos (A15 Bionic)
RAM6 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras12 MP principal + 12 MP ultra gran angular
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps

Batería

Capacidad3279 mAh
Carga rápida20 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada20 h

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 16 (actualizable a iOS 26)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.3
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAluminio, vidrio, Ceramic Shield frontal
Dimensiones146.7 x 71.5 x 7.80 mm
Peso172 g
ColoresMedianoche, Blanco Estrella, Amarillo, Negro Noche, Rojo (PRODUCT)RED

Otros datos

NotaNo incluye Dynamic Island, exclusiva de la gama Pro en esta generación

Análisis

El iPhone 14 mantiene el diseño con muesca (notch) de generaciones anteriores en el modelo no-Pro, ya que la Dynamic Island llegó ese año en exclusiva a los modelos Pro. Su cámara dual de 12+12 MP -sin el salto a 48 MP que llegaría con el iPhone 15- ofrece resultados sólidos pero ya no comparables a los modelos más recientes de este catálogo.

El chip A15 Bionic, compartido con el iPhone 13, sigue rindiendo bien para el uso diario. Con más de 2.900 reseñas en Amazon.es y certificación IP68, es una opción a considerar solo si el precio resulta claramente inferior al del iPhone 15, que ofrece Dynamic Island y mejor cámara por poco más dinero en muchas ocasiones.

Ver en Amazon

Pros

  • Más de 2.900 reseñas en Amazon.es
  • Chip A15 Bionic todavía solvente para el uso diario
  • 6 años de actualizaciones de iOS previstas desde su lanzamiento
  • Certificación IP68
  • Varios colores disponibles

Contras

  • Sin Dynamic Island, exclusiva de los modelos Pro de su generación
  • Cámara sin el sensor de 48 MP de los modelos posteriores
  • Sin ProMotion en la pantalla
  • El iPhone 15 ofrece más por un precio a menudo similar
Ideal paraQuien encuentra el iPhone 14 a un precio claramente inferior al del iPhone 15 y no necesita Dynamic Island ni la cámara más reciente.

Veredicto

Todavía muy valorado, aunque el iPhone 15 lo supera en casi todo por poco más. Con una puntuación global de 5.9/10, Apple iPhone 14 128GB (Medianoche) quien encuentra el iPhone 14 a un precio claramente inferior al del iPhone 15 y no necesita Dynamic Island ni la cámara más reciente.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

La satisfacción general es alta tras meses de uso sin problemas; alguna reseña sobre la cámara pide comparar bien con modelos posteriores antes de decidirse.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares