Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El iPhone más económico de todo el catálogo

Apple iPhone 13 128GB (Negro)

4,6 (1130 reseñas en Amazon) ASIN B09G95MCDT

El iPhone más económico y con más recorrido de todo el catálogo: chip A15 Bionic y 6 años de soporte de iOS, por debajo de los 320 €.

313,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoSuper Retina XDR OLED
Resolución2532x1170
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorApple A15 Bionic
GPUGPU de 4 núcleos (A15 Bionic)
RAM4 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras12 MP gran angular + 12 MP ultra gran angular
Cámara frontal12 MP
Vídeo máximo4K a 60 fps (Dolby Vision HDR)

Batería

Capacidad3227 mAh
Carga rápida20 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada19 h

Software y conectividad

Sistema operativoiOS 15 (actualizable a iOS 26)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.0
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesAluminio, vidrio, Ceramic Shield frontal
Dimensiones146.7 x 71.5 x 7.65 mm
Peso174 g
ColoresNegro Medianoche, Blanco Estrella, Rosa, Azul, Rojo (PRODUCT)RED

Otros datos

Modo cinematográficoProfundidad de campo con enfoque automático en vídeo
NotaModelo de 2021; ya ha recibido varias generaciones de actualizaciones de iOS y sigue siendo compatible

Análisis

El iPhone 13 es, de largo, el iPhone más asequible de todo este catálogo, y sigue siendo una recomendación sólida gracias al chip A15 Bionic -el mismo que montaría después el iPhone 14- y a la política de actualizaciones de Apple, que ha mantenido este modelo compatible con las últimas versiones de iOS varios años después de su lanzamiento en 2021.

Su cámara dual de 12+12 MP con modo cinematográfico y modo noche, certificación IP68 y hasta 19 horas de reproducción de vídeo conforman una ficha que, sin ser la más moderna, cumple de sobra para el uso diario de la inmensa mayoría de usuarios. Es la puerta de entrada más razonable al ecosistema Apple de todo este catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • El iPhone más económico de todo el catálogo
  • Chip A15 Bionic, todavía solvente años después
  • 6 años de actualizaciones de iOS desde su lanzamiento
  • Certificación IP68
  • Modo cinematográfico en vídeo

Contras

  • Diseño ya con varios años, sin las últimas novedades de cámara
  • Batería más pequeña que modelos posteriores
  • Sin Dynamic Island ni ProMotion
  • 4 GB de RAM, la cifra más baja entre los iPhone del catálogo
Ideal paraQuien quiere entrar en el ecosistema Apple al menor precio posible, priorizando la fiabilidad y el soporte de software por encima de tener la cámara o pantalla más recientes.

Veredicto

El iPhone más económico de todo el catálogo. Con una puntuación global de 6.4/10, Apple iPhone 13 128GB (Negro) quien quiere entrar en el ecosistema Apple al menor precio posible, priorizando la fiabilidad y el soporte de software por encima de tener la cámara o pantalla más recientes.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan que llega en perfecto estado y funciona como nuevo; varias reseñas de unidades reacondicionadas confirman buena batería y ausencia de arañazos.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares